Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Envie-nos a sua questão!

As questões são respondidas online. Todos os dados fornecidos, incluíndo nome e contacto são omitidos e não são divulgados. Os nomes usados são fictícios.
Pesquisar neste blog
 
Temas

aborto

adesivo

adesivo contraceptivo

agradecimento

álcool

amamentação

análises/exames

anatomia/fisiologia

anel

anel contraceptivo

candidíase

ciclo menstrual

citologia

citomegalovírus

coito interrompido

colagem de embalagens

consulta de planeamento familiar

consulta ginecológica

consultório planeamento familiar

contracepção oral de emergência

corrimento

diarreia

diu

diu cobre

dor

drogas

efeitos secundários

encaminhamento

espermatozóides

esquecimentos na toma

feliz ano novo

gravidez

gripe a

hemorragia

hemorragia de privação

herpes

hiv/sida

hpv

implante

implante contraceptivo

infecções

infecções sexualmente transmissíveis

informações gerais

injectável

interacção medicamentosa

laqueação de trompas

legislação

medicação

menopausa

menstruação

método do calendário

métodos contraceptivos

métodos definitivos

outros temas

período fértil

pílula

prática sexual

preliminares

preservativo

relação sexual

saúde

seropositivo

sexo anal

sexo oral

situação de diarreia

spotting

teste de gravidez

toxoplasmose

vacina

vasectomia

vómito

todas as tags

Sexta-feira, 19 de Março de 2010
Interacção medicamentosa

Bom dia,
Estou a fazer tratamento com gino-canesten para a candidiase há 3 dias.
Durante o dia o creme sai com uma cor rosada (deve ter sangue) é normal isto?
 E queria saber se posso ter relações sexuais durante o tratamento e se este medicamento interfere com a pílula.
 Obrigada e cumprimentos.

 

Caro A.

A Equipa do Consultório de Planeamento Familiar agradece o seu contacto.

Perante a informação que nos fornece no seu e-mail, podemos confirmar, através do nosso Simpósio Terapêutico, que o medicamento “Gino-canesten” não interfere com a eficácia da pílula contraceptiva.
Geralmente não é aconselhado manter relações sexuais durante tratamentos ginecológicos, salvo indicação médica.
Se essas alterações que refere, se mantiverem após o final do tratamento, deve consultar o/a seu/sua médico/a.

Esperamos ter esclarecido a sua questão, caso necessite ou fique ainda com alguma dúvida não hesite em voltar a contactar-nos.
Cumprimentos
A Equipa



publicado por APF às 19:00
link do post | comentar | adicionar aos favoritos

Comentários:
De Anónimo a 21 de Março de 2010 às 16:54
Olá, Boa Tarde
Gostava que me tirassem uma dúvida, a partir do momento que comecei a tomar a pílula comecei a engordar e a alargar. Tomo a pílula minigeste e tenho 18 anos. Gostava que me ajudassem, que devo fazer? Parar de tomar a pílula?

Aguardo Resposta
Cumprimentos


De APF a 22 de Março de 2010 às 22:31
Boa noite
A Equipa do Consultório de Planeamento Familiar agradece o seu contacto.
A pílula é um método contraceptivo bastante eficaz, desde que seja tomada de forma regular e correcta, isto é, deve ser tomada todos os dias à mesma hora (não ultrapassar a margem de 12h da hora habitual), ter cuidado com a toma de medicamentos que possam diminuir a sua eficácia contraceptiva e vice-versa; também com as situações de vómitos e/ou diarreia nas 4 horas a seguir à toma habitual da pílula. Relativamente à sua questão, existem várias marcas de pílula, com dosagens e componentes diferentes, sendo umas mais adequadas do que outras a cada organismo. Assim, existem mulheres que podem apresentar mais efeitos secundários (dores de cabeça, náuseas, tensão mamária, liquido dos seios, aumento ou perda de peso…) que outras quando tomam a pílula. Se a tendência para o aumento de peso persistir, e se se sentir desconfortável e incomodada com essa situação, poderá consultar o médico que prescreveu o contraceptivo, pois às vezes é necessário fazer um reajuste no tipo de pílula, até encontrar a mais adequada a cada organismo. Neste sentido, não deve parar a toma da pílula sem ter um aconselhamento médico.
Esperamos ter esclarecido a sua questão, caso necessite ou fique ainda com alguma dúvida não hesite em voltar a contactar-nos.
Cumprimentos
A Equipa


De Sylvia a 20 de Setembro de 2010 às 12:56
A mim está a acontecer o mesmo: estou a fazer tratamento com gino canesten e vem a pomada com sangue. A si passou após o tratamento?


De Ana a 3 de Janeiro de 2011 às 12:27
Estou com 6 semanas de gravidez e estou com infecção. A medica receitou Gino canesten e tambem estou com corrimento rosado. Isto pode fazer mal ao bebe?


De Isabel a 17 de Maio de 2012 às 14:26
Boa tarde,
estou a efectuar tratamento gino-canasten, mas agora veio a menstruação, poderei a efectuar o tratamento? Porque motivo não é aconselhavél?


De Tita# a 29 de Maio de 2012 às 22:21
Ola . Tumo a pirula minigest a 6 meses . Neste mês comecei a pirula no passado domingo mas esta sexta e sábado por esquecimento nao tumei. Mas no domingo tumei novamente . E na segunda feira deitei regidos de sangue e hoje novamente isto e normal ?


De Diana a 6 de Julho de 2013 às 00:02
Boa noite, desde à muito tempo que tenho sentido umas "bolinhas" pequenas em toda a vagina. Também a sua cor modificou, ficando num tom mais avermelhado. Sinto também um odor mais forte e por vezes alguma comichão.
Será que tenho uma candidiase vaginal ou será algo mais?
Estou preocupada... :/
aguardo a vossa resposta... :(


Comentar post

Dra. Fátima Palma
Ginecologista e Obstetra, Maternidade Dr. Alfredo da Costa

Posts recentes

Esquecimento na toma da P...

Relacionamento Sexual

Interacção Medicamentosa

Métodos Contraceptivos

Métodos Contraceptivos

Métodos Contraceptivos

Anatomia/Fisiologia

Interacção medicamentosa

Interrupção da toma da pí...

Pílula contraceptiva e he...

Arquivos

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Março 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

blogs SAPO
Subscrever feeds