Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Envie-nos a sua questão!

As questões são respondidas online. Todos os dados fornecidos, incluíndo nome e contacto são omitidos e não são divulgados. Os nomes usados são fictícios.
Pesquisar neste blog
 
Temas

aborto

adesivo

adesivo contraceptivo

agradecimento

álcool

amamentação

análises/exames

anatomia/fisiologia

anel

anel contraceptivo

candidíase

ciclo menstrual

citologia

citomegalovírus

coito interrompido

colagem de embalagens

consulta de planeamento familiar

consulta ginecológica

consultório planeamento familiar

contracepção oral de emergência

corrimento

diarreia

diu

diu cobre

dor

drogas

efeitos secundários

encaminhamento

espermatozóides

esquecimentos na toma

feliz ano novo

gravidez

gripe a

hemorragia

hemorragia de privação

herpes

hiv/sida

hpv

implante

implante contraceptivo

infecções

infecções sexualmente transmissíveis

informações gerais

injectável

interacção medicamentosa

laqueação de trompas

legislação

medicação

menopausa

menstruação

método do calendário

métodos contraceptivos

métodos definitivos

outros temas

período fértil

pílula

prática sexual

preliminares

preservativo

relação sexual

saúde

seropositivo

sexo anal

sexo oral

situação de diarreia

spotting

teste de gravidez

toxoplasmose

vacina

vasectomia

vómito

todas as tags

Terça-feira, 23 de Março de 2010
Hemorragia durante a toma da pílula

Boa noite , tomo a pílula (miranova) à cerca de 3 meses e meio , não sei com o stress da escola ou algo do género , mas sangrei um pouco da vagina. Será problemático?

Cara M.

A Equipa do Consultório de Planeamento Familiar agradece o seu contacto. O sangramento que ocorreu foi durante a toma da pílula contraceptiva? Foi intenso, com dores e desconfortável? Ou apenas uma perda de sangue durante a toma? Isto porque, pode acontecer a mulher ter perdas de sangue durante a toma da pílula contraceptiva, devido a estados de stresse e ansiedade, alterações dos hábitos alimentares e/ou dietas, situações de doença e toma de medicamentos, esquecimentos ou atrasos da toma da pílula contraceptiva. O importante é tomar a sua pílula de forma regular e correcta e caso essa hemorragia seja intensa e persistente deve realizar uma consulta médica, a fim de avaliar a situação com precisão. Esperamos ter esclarecido a sua questão, caso necessite ou fique ainda com alguma dúvida não hesite em voltar a contactar-nos.

Cumprimentos

A Equipa



publicado por APF às 16:12
link do post | comentar | adicionar aos favoritos

Comentários:
De maria a 3 de Dezembro de 2011 às 17:30
uso a pilula miranova a 2 anos e meio.so que nos dias d pausa nao tou a ter o periodo normal tou so a ter um escorimento castanho isso e normal?


De Catarina a 7 de Setembro de 2012 às 14:46
Boa tarde.
eu comecei a tormar a pilula no primeiro dia da minha mestruação (...) mas a minha mestruação já terminou e eu continuo a ter um fluxo muto acastanhdo, é normal ou devo dirigir-me a um médico???

Obrigada!


De anonimo a 23 de Novembro de 2012 às 21:51
Boa noite, tomo a pilula yasminelle há quase um ano e nos últimos meses tenho tomado sempre a pilula seguida, sempre certa. E neste mês uma semana antes de terminar o blister, comecei a sangrar como se fosse a menstruação.
tenho estado doente e tomado medicamentos, estará relacionado?
não sei se é uma situação normal, nunca me tinha acontencido. Devo continuar a tomar a pilula até terminar o blister?
Obrigada


De Flavia a 7 de Março de 2013 às 00:33
Olá.Gostaria imenso que me esclarecesse uma dúvida.
Recomecei a tomar a pilula Minigeste no primeiro dia da menstruação(apesar de ter sido de cor muito clara) que foi no domingo.
Esta semana tomei sempre à mesma hora,e comecei a ter relações sexuais sem preservativo,mas foi realizado o coito interrompido.
Gostaria de saber se estou protegida de uma gravidez.
E agora após as relações tenho tido um pequeno sangramento de cor muito clara.Das outras vezes que tomava a pilula tinha outro parceiro
e o sangramento nunca tinha acontecido,agora com um parceiro diferente tenho dito esse tal sangramento após as relações.Mas não tenho dores,apenas sangue
de cor muito clara(cor de rosa) e é apenas uma vez,ou seja quando vou á casa de banho após a relação.Mas recente é como se fosse período,mas abundante.

Uma informação adicional tenho 19 anos.




Muito obrigada pela atenção


De neuza a 15 de Junho de 2014 às 19:41
Boa tarde! Estou a amamentar e a tomar pilul mas ja umas duas semanas ando com perdas de sangue estou preocupada nao sei se è normal na semana antes tive o periodo.


De Joana a 21 de Abril de 2015 às 16:36
Esqueci-me de tomar a pílula 1 dia e passado 3 dias comecei a perder sangue é normal?


De Anónimo a 11 de Agosto de 2015 às 22:05
Tomo a pílula á seis anos,faltam três dias para acabar a caixa estou a ter perdas de sangue, é normal isto acontecer?


Comentar post

Dra. Fátima Palma
Ginecologista e Obstetra, Maternidade Dr. Alfredo da Costa

Posts recentes

Esquecimento na toma da P...

Relacionamento Sexual

Interacção Medicamentosa

Métodos Contraceptivos

Métodos Contraceptivos

Métodos Contraceptivos

Anatomia/Fisiologia

Interacção medicamentosa

Interrupção da toma da pí...

Pílula contraceptiva e he...

Arquivos

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Março 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

blogs SAPO
Subscrever feeds