Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Envie-nos a sua questão!

As questões são respondidas online. Todos os dados fornecidos, incluíndo nome e contacto são omitidos e não são divulgados. Os nomes usados são fictícios.
Pesquisar neste blog
 
Temas

aborto

adesivo

adesivo contraceptivo

agradecimento

álcool

amamentação

análises/exames

anatomia/fisiologia

anel

anel contraceptivo

candidíase

ciclo menstrual

citologia

citomegalovírus

coito interrompido

colagem de embalagens

consulta de planeamento familiar

consulta ginecológica

consultório planeamento familiar

contracepção oral de emergência

corrimento

diarreia

diu

diu cobre

dor

drogas

efeitos secundários

encaminhamento

espermatozóides

esquecimentos na toma

feliz ano novo

gravidez

gripe a

hemorragia

hemorragia de privação

herpes

hiv/sida

hpv

implante

implante contraceptivo

infecções

infecções sexualmente transmissíveis

informações gerais

injectável

interacção medicamentosa

laqueação de trompas

legislação

medicação

menopausa

menstruação

método do calendário

métodos contraceptivos

métodos definitivos

outros temas

período fértil

pílula

prática sexual

preliminares

preservativo

relação sexual

saúde

seropositivo

sexo anal

sexo oral

situação de diarreia

spotting

teste de gravidez

toxoplasmose

vacina

vasectomia

vómito

todas as tags

Terça-feira, 30 de Março de 2010
Anel Contraceptivo - interacção medicamentosa

olá Boa tarde, Gostaria de vos colocar uma questão. Uso o anel vaginal contraceptivo à cerca de um ano, e não à duvida nenhuma que é muito prático e evita o esquecimento, mas apercebo-me que o meu abdomen aumentou o volume e a menstruação reduzio tanto nos dias como em quantidade, ou seja, antes de usar o anel tinha menstruação durante cerca de 5 a 7 dias sendo os 3 primeiros dias com grande fluxo, o que acontece agora é que tenho 2 a 3 dias e uma coisa quase nada, é normal???? Já agora sabem dizer-me se o paxetil contra o efeito do anel? é que vou começar a tomar este medicamento e gostaria de estar certa do que podera acontecer. Muito Obrigada

Bom dia

A Equipa do Consultório de Planeamento Familiar agradece o seu contacto. Antes de utilizar o anel contraceptivo tinha ciclos menstruais naturais, neste momento ao utilizar um método hormonal os seus ciclos são hormonais e artificiais daí as hemorragias serem diferentes. É natural e não existe motivos para estar preocupada. Relativamente ao medicamento, este não interfere com a eficácia do anel contraceptivo, pode portanto ficar tranquila e continuar a utilizar este método de forma regular e correcta não sendo necessário a utilização de protecção adicional.

Esperamos ter esclarecido a sua questão, caso necessite ou fique ainda com alguma dúvida não hesite em voltar a contactar-nos.

Cumprimentos

A Equipa



publicado por APF às 18:13
link do post | comentar | adicionar aos favoritos

Dra. Fátima Palma
Ginecologista e Obstetra, Maternidade Dr. Alfredo da Costa

Posts recentes

Esquecimento na toma da P...

Relacionamento Sexual

Interacção Medicamentosa

Métodos Contraceptivos

Métodos Contraceptivos

Métodos Contraceptivos

Anatomia/Fisiologia

Interacção medicamentosa

Interrupção da toma da pí...

Pílula contraceptiva e he...

Arquivos

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Março 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

blogs SAPO
Subscrever feeds