Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Envie-nos a sua questão!

As questões são respondidas online. Todos os dados fornecidos, incluíndo nome e contacto são omitidos e não são divulgados. Os nomes usados são fictícios.
Pesquisar neste blog
 
Temas

aborto

adesivo

adesivo contraceptivo

agradecimento

álcool

amamentação

análises/exames

anatomia/fisiologia

anel

anel contraceptivo

candidíase

ciclo menstrual

citologia

citomegalovírus

coito interrompido

colagem de embalagens

consulta de planeamento familiar

consulta ginecológica

consultório planeamento familiar

contracepção oral de emergência

corrimento

diarreia

diu

diu cobre

dor

drogas

efeitos secundários

encaminhamento

espermatozóides

esquecimentos na toma

feliz ano novo

gravidez

gripe a

hemorragia

hemorragia de privação

herpes

hiv/sida

hpv

implante

implante contraceptivo

infecções

infecções sexualmente transmissíveis

informações gerais

injectável

interacção medicamentosa

laqueação de trompas

legislação

medicação

menopausa

menstruação

método do calendário

métodos contraceptivos

métodos definitivos

outros temas

período fértil

pílula

prática sexual

preliminares

preservativo

relação sexual

saúde

seropositivo

sexo anal

sexo oral

situação de diarreia

spotting

teste de gravidez

toxoplasmose

vacina

vasectomia

vómito

todas as tags

Quarta-feira, 7 de Abril de 2010
Interacção Medicamentosa

Olá novamente,
Surgiu-me outra dúvida... Eu tomo a pílula. Dois dias antes de ter apanhado a primeira injecção de penicilina, o meu namorado ejaculou dentro da vagina, mesmo eu estando com o período e com bastante fluxo... Li que a sobrevivência dos espermatozóides dentro do útero é de 48h a 72h... Pode ocorrer fecundação devido à pílula ter perdido eficácia 2 dias depois… e mesmo estando na altura com o período?...
Obrigada desde já.
Cumprimentos

Cara A.,

A Equipa do Consultório de Planeamento Familiar agradece o seu contacto e a sua preferência.
Perante a situação que apresenta no seu e-mail, não nos é possível confirmar se a injecção de penicilina interfere com a eficácia contraceptiva da sua pílula, uma vez que seria necessário mais informação sobre o princípio activo do medicamento. No entanto, caso se confirme a interferência deste medicamento com a eficácia da pílula, o procedimento correcto é a utilização de precauções adicionais nas relações sexuais posteriores à toma deste, uma vez que os dados mais recentes que dispomos sobre esta questão, referem não existir risco de gravidez face a relações sexuais ocorridas dois dias antes do inicio da toma do medicamento.
Quanto ao facto das relações sexuais terem ocorrido durante o período, tal não é significativo, pois caso não estivesse protegida com a pílula, poderia engravidar em qualquer altura do mês, mesmo estando com hemorragia.
Esperamos ter esclarecido a sua questão, caso necessite ou fique ainda alguma dúvida não hesite em voltar a contactar-nos.
Cumprimentos
A Equipa



publicado por APF às 15:05
link do post | comentar | adicionar aos favoritos

Comentários:
De bi a 26 de Abril de 2010 às 12:28
Boa tarde!
Corre-se algum risco de engravidar se ao mesmo que se toma a pilula diane 35 se tomar o viternum(estimulante alimentar)???


De bi a 27 de Abril de 2010 às 09:51
bom dia!
Corre-se algum risco de engravidar se ao mesmo que se toma a pilula diane 35 se tomar o viternum(estimulante alimentar)???


De .... a 16 de Junho de 2010 às 09:12
Bom dia,
gostaria de saber se a toma de terbinafina interfere com a pílula minulet.
Obrigada


De Fernanda a 17 de Setembro de 2012 às 13:01
Bom dia, agradeço as informações que vocês provêem neste site!
Li que se tiver tomado 7 pílulas de forma consecutiva não há grandes riscos de gravidez e, mais ainda, que a segunda semana da cartela também não representa um grande risco. No meu caso não foi esquecimento. Tomo regularmente e sem erros a pípula Yasmin. No 9° dia de pílula tive relação sexual desprotegida, porém o coito foi interrompido. Continuei tomando o remédio normalmente e não tive mais relações sexuais. No 12° dia, de madrugada, iniciei um tratamento com antibiótico (amoxilina) para infecção de garganta e segui o tratamento por 4 dias. Gostaria de saber, se possível, se há risco e qual seria seu nível de engravidar? Agradeçõ a atenção e ajuda!


Comentar post

Dra. Fátima Palma
Ginecologista e Obstetra, Maternidade Dr. Alfredo da Costa

Posts recentes

Esquecimento na toma da P...

Relacionamento Sexual

Interacção Medicamentosa

Métodos Contraceptivos

Métodos Contraceptivos

Métodos Contraceptivos

Anatomia/Fisiologia

Interacção medicamentosa

Interrupção da toma da pí...

Pílula contraceptiva e he...

Arquivos

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Março 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

blogs SAPO
Subscrever feeds