Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Envie-nos a sua questão!

As questões são respondidas online. Todos os dados fornecidos, incluíndo nome e contacto são omitidos e não são divulgados. Os nomes usados são fictícios.
Pesquisar neste blog
 
Temas

aborto

adesivo

adesivo contraceptivo

agradecimento

álcool

amamentação

análises/exames

anatomia/fisiologia

anel

anel contraceptivo

candidíase

ciclo menstrual

citologia

citomegalovírus

coito interrompido

colagem de embalagens

consulta de planeamento familiar

consulta ginecológica

consultório planeamento familiar

contracepção oral de emergência

corrimento

diarreia

diu

diu cobre

dor

drogas

efeitos secundários

encaminhamento

espermatozóides

esquecimentos na toma

feliz ano novo

gravidez

gripe a

hemorragia

hemorragia de privação

herpes

hiv/sida

hpv

implante

implante contraceptivo

infecções

infecções sexualmente transmissíveis

informações gerais

injectável

interacção medicamentosa

laqueação de trompas

legislação

medicação

menopausa

menstruação

método do calendário

métodos contraceptivos

métodos definitivos

outros temas

período fértil

pílula

prática sexual

preliminares

preservativo

relação sexual

saúde

seropositivo

sexo anal

sexo oral

situação de diarreia

spotting

teste de gravidez

toxoplasmose

vacina

vasectomia

vómito

todas as tags

Quinta-feira, 8 de Abril de 2010
Anatomia/Fisiologia

Boa tarde,

Tomo a pílula Libeli desde Fevereiro de 2009, depois de alguns anos com Diane-35. Em Setembro de 2009 engravidei sem planear, pois um antibiótico interferiu com o efeito da Libeli. No entanto, em Novembro tive um aborto espontâneo. Como entretanto apareceram dois quistos (em ciclos diferentes), o meu médico aconselhou-me a tomar a pílula mais alguns meses, pois entretanto decidi que queria engravidar. Estou neste momento a tomar a 5ª e última caixa de Libeli e de há dois ciclos para cá tenho sentido enjoos, dores no baixo ventre (diferentes das cólicas menstruais) e muitas dores de cabeça, sintomas estes que passaram durante a pausa e com a vinda do período. A minha pergunta é se será possível estes sintomas serem de intolerância à pílula. Mas se sim, porquê, só nestes dois últimos ciclos? Deverei ir a um médico de clínica geral para tentar saber se têm outra origem? Ou devo ir ao meu ginecologista? Suponho que não seja muito aconselhável parar a embalagem de pílula a meio.
Obrigada,

Cara S,
A Equipa do Consultório de Planeamento Familiar agradece o seu contacto.
Tendo em conta as informações que nos fornece não é possível fazer um diagnostico sobre a sua situação, devido à falta de dados que nos envia. Por vezes alguns factores, tais como, stress, fadiga, cansaço, excesso de trabalho, toma de medicação, doenças , entre outros, podem interferir com as respostas do organismo, podendo sentir maior tensão “pré menstrual” em alguns  meses. Contudo, os sintomas que refere não implicam, à partida, nenhum risco ao nível da saúde.
Todavia, se estes sintomas persistirem ou se agravarem poderá recorrer a um profissional de saúde.
Esperamos ter esclarecido a sua questão, caso necessite ou fique ainda com alguma dúvida não hesite em voltar a contactar-nos.
Cumprimentos
A Equipa



publicado por APF às 16:23
link do post | comentar | adicionar aos favoritos

Dra. Fátima Palma
Ginecologista e Obstetra, Maternidade Dr. Alfredo da Costa

Posts recentes

Esquecimento na toma da P...

Relacionamento Sexual

Interacção Medicamentosa

Métodos Contraceptivos

Métodos Contraceptivos

Métodos Contraceptivos

Anatomia/Fisiologia

Interacção medicamentosa

Interrupção da toma da pí...

Pílula contraceptiva e he...

Arquivos

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Março 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

blogs SAPO
Subscrever feeds