Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Envie-nos a sua questão!

As questões são respondidas online. Todos os dados fornecidos, incluíndo nome e contacto são omitidos e não são divulgados. Os nomes usados são fictícios.
Pesquisar neste blog
 
Temas

aborto

adesivo

adesivo contraceptivo

agradecimento

álcool

amamentação

análises/exames

anatomia/fisiologia

anel

anel contraceptivo

candidíase

ciclo menstrual

citologia

citomegalovírus

coito interrompido

colagem de embalagens

consulta de planeamento familiar

consulta ginecológica

consultório planeamento familiar

contracepção oral de emergência

corrimento

diarreia

diu

diu cobre

dor

drogas

efeitos secundários

encaminhamento

espermatozóides

esquecimentos na toma

feliz ano novo

gravidez

gripe a

hemorragia

hemorragia de privação

herpes

hiv/sida

hpv

implante

implante contraceptivo

infecções

infecções sexualmente transmissíveis

informações gerais

injectável

interacção medicamentosa

laqueação de trompas

legislação

medicação

menopausa

menstruação

método do calendário

métodos contraceptivos

métodos definitivos

outros temas

período fértil

pílula

prática sexual

preliminares

preservativo

relação sexual

saúde

seropositivo

sexo anal

sexo oral

situação de diarreia

spotting

teste de gravidez

toxoplasmose

vacina

vasectomia

vómito

todas as tags

Terça-feira, 13 de Abril de 2010
Pílula contraceptiva e situação de diarreia

Preciso de ajuda. Tomo a pilula Diane 35 há 1 ano. Ontem, domingo, tomei a 11º pilula de Diane 35, as 23:30h e fui-me deitar. Nesse dia, no domingo tive relações com o meu namorado e só usamos a pilula como protecção contra gravidez. Hoje segunda-feira acordei,ás 6h com fortes cólicas e diarreia. O que devo fazer? Tenho medo de correr o risco de engravidar, tenho medo da pílula de domingo ter perdido o seu efeito. O que devo fazer?

Bom dia

A Equipa do Consultório de Planeamento Familiar agradece o seu contacto. A pílula é um método contraceptivo bastante eficaz, desde que seja tomada de forma regular e correcta, ou seja, deve ser tomada todos os dias à mesma hora (não ultrapassar a margem de 12h da hora habitual), ter cuidado com a toma de medicamentos que possam diminuir a sua eficácia contraceptiva e vice-versa; também com as situações de vómitos e/ou diarreia nas 4 horas a seguir à toma habitual da pílula. Se agir em conformidade com estas indicações, estará protegida relativamente a uma gravidez. Perante a situação que descreve, esta não compromete a eficácia contraceptiva da pílula, não existindo motivos para ficar preocupada. Deve continuar a tomar a sua pílula de forma regular e correcta, não sendo necessário a utilização de protecção adicional.

Esperamos ter esclarecido a sua questão, caso necessite ou fique ainda com alguma dúvida não hesite em voltar a contactar-nos.

Cumprimentos

A Equipa



publicado por APF às 11:52
link do post | comentar | adicionar aos favoritos

Comentários:
De andreia a 26 de Março de 2011 às 22:02
Preciso de Ajuda.
Estava no 5º dia da toma da pílula, tomei-a as 19horas, as 2h da manha tive diarreia, há possibilidade de ter cortado o efeito da pílula?
Durante a noite ainda fui tendo, até que as 11horas tomei imodium para parar a diarreia, será que procedi correctamente?
No dia seguinte tive relações com o meu namorado a penetração começou sem preservativo mas depois ele colocou. Agora tenho medo que algo tenha corrido mal.
Aguardo resposta, obrigado!


De detectives privados portugal a 29 de Novembro de 2011 às 01:41
boa noite + obr. isto é muit agradável. aquele artigo foi deslumbrante.. agora sou seguidor cemporcento deste blog. abrçs


De Filipa a 24 de Agosto de 2012 às 19:11
Boa tarde tenho uma pequena duvida . H\'a dois meses depois de ter tomado a pilula senti uma vontade de ir \'a casa de banho , nessa altura tinha passado 3 a 4 horas após a toma da pilula e fiz fezes moles , nesse mesmo dia tentei informar-me do assunto e pelo que percebi a pilula só perdia o efeito se fosse varias vezes \'a casa de banho . Tudo tem corrido bem , tenho tido a minha menstruação mas este mês só a tive durante 2 dias sendo sempre 3 . Tenho lido algumas coisas e tenho focado preocupada pois nao sei se será mesmo a menstruação . Posto a situação que lhe disse haverá alguma possibilidade de estar gravida ? Obrigada e aguardo reaposta


De Filipa a 24 de Agosto de 2012 às 19:12
Boa noite tenho uma pequena duvida . H\'a dois meses depois de ter tomado a pilula senti uma vontade de ir \'a casa de banho , nessa altura tinha passado 3 a 4 horas após a toma da pilula e fiz fezes moles , nesse mesmo dia tentei informar-me do assunto e pelo que percebi a pilula só perdia o efeito se fosse varias vezes \'a casa de banho . Tudo tem corrido bem , tenho tido a minha menstruação mas este mês só a tive durante 2 dias sendo sempre 3 . Tenho lido algumas coisas e tenho focado preocupada pois nao sei se será mesmo a menstruação . Posto a situação que lhe disse haverá alguma possibilidade de estar gravida ? Obrigada e aguardo reaposta


De Karen a 14 de Fevereiro de 2013 às 19:32
Olá estou passando por uma situação parecida,tomo a ppílula certa todos os dias, exeto mes passado que tomei meio errado, porém nao deixei de usar, este mês eu e meu namorado resolvemos ter relação sexual sem o uso da camisinha, (estou usando corretamento a pílula ) estou no 13° dia, e tomei as 23:30 e tive diarrei as 13:00 do outro dia, sera q ha risco de gravidez?


De Carla a 15 de Julho de 2013 às 15:31
Boa Tarde.
Eu tomo a pílula Diane 35 às 9 e 15, certinho, sempre.
Mas às vezes antes da toma da pílula tenho alguns episódios de diarreia, dado que também sofro bastante dos intestinos.
Será que corta o efeito da pílula ou posso estar descansada?
P.s: Não acontecem todos os dias
Obrigada


De Natalia Aparecida a 29 de Julho de 2013 às 13:51
ola, bom dia, bom estou no primeiro mes do diane 35 e comecei dia 8-07-2013, tive relaçoes com meu namorado dia 20 e dia 26, e eu esqueci de tomar o remedio um dia e nao me lembro qual, mais usamos camisinha, corro algum risco?


De tabata a 29 de Setembro de 2013 às 13:21
Óla iniciei uma nova cartela dia 25/09 quarta feira, no dia 28/09 tomei a quarta pilula as 12:30 as 17hs tive uma diarreia... posso estar gravida?vou ficar desprotegida nas proximas semanas?


Comentar post

Dra. Fátima Palma
Ginecologista e Obstetra, Maternidade Dr. Alfredo da Costa

Posts recentes

Esquecimento na toma da P...

Relacionamento Sexual

Interacção Medicamentosa

Métodos Contraceptivos

Métodos Contraceptivos

Métodos Contraceptivos

Anatomia/Fisiologia

Interacção medicamentosa

Interrupção da toma da pí...

Pílula contraceptiva e he...

Arquivos

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Março 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

blogs SAPO
Subscrever feeds