Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Envie-nos a sua questão!

As questões são respondidas online. Todos os dados fornecidos, incluíndo nome e contacto são omitidos e não são divulgados. Os nomes usados são fictícios.
Pesquisar neste blog
 
Temas

aborto

adesivo

adesivo contraceptivo

agradecimento

álcool

amamentação

análises/exames

anatomia/fisiologia

anel

anel contraceptivo

candidíase

ciclo menstrual

citologia

citomegalovírus

coito interrompido

colagem de embalagens

consulta de planeamento familiar

consulta ginecológica

consultório planeamento familiar

contracepção oral de emergência

corrimento

diarreia

diu

diu cobre

dor

drogas

efeitos secundários

encaminhamento

espermatozóides

esquecimentos na toma

feliz ano novo

gravidez

gripe a

hemorragia

hemorragia de privação

herpes

hiv/sida

hpv

implante

implante contraceptivo

infecções

infecções sexualmente transmissíveis

informações gerais

injectável

interacção medicamentosa

laqueação de trompas

legislação

medicação

menopausa

menstruação

método do calendário

métodos contraceptivos

métodos definitivos

outros temas

período fértil

pílula

prática sexual

preliminares

preservativo

relação sexual

saúde

seropositivo

sexo anal

sexo oral

situação de diarreia

spotting

teste de gravidez

toxoplasmose

vacina

vasectomia

vómito

todas as tags

Quarta-feira, 14 de Abril de 2010
Pílula contraceptiva e hemorragia

Boa tarde a todos! Minha ginecologista me receitou a pomada GYNOPAC que vem com 4 comprimidos. Comecei a usá-lo no dia 03/04 (sábado) e no dia 05/04 (segunda) eu notei um pequeno sangramento (na bula diz que esse sangramento é uma das reações adversas que podem ocorrer), e continuei o tratamento. Minha pílula anticoncepcional terminaria no dia 07/04 e dia 10/04 teria que ficar menstruada. Essa última cartela foi a 3ª que tomei uma atrás da outra sem interromper, ou seja, fiquei 3 meses sem menstruar. Geralmente minha menstruação fica durante 5 dias, só que hoje (dia 13) ela já tá indo embora, ela ficaria até dia 15 ou 16/04). E estou na dúvida, pois não sei se esse sangramento que veio nesse curto período de tempo foi do tratamento da pomada ou da menstruação. Lembrando que tomei e tomo minhas pílulas religiosamente. Perguntas: Esse fator do sangramento durante o tratamento da pomada é normal? O fato de eu ter emendado 3 cartelas pode ter desregulado meu ciclo? Posso ficar despreocupada quanto a gravidez (já que não esqueci nenhuma pílula durante esses 3 meses)?

Cara R.

A Equipa do Consultório de Planeamento Familiar agradece o seu contacto.

A pílula é um método contraceptiva bastante eficaz, desde que seja tomada de forma regular e correcta, isto é, deve ser tomada todos os dias à mesma hora (não ultrapassar a margem de 12h da hora habitual), ter cuidado com a toma de medicamentos que possam diminuir a sua eficácia contraceptiva e vice-versa; também com as situações de vómitos e/ou diarreia nas 4 horas a seguir à toma habitual da pílula. Se tomou a sua pílula de acordo com estas indicações pode ficar descansada, pois está protegida em relação a uma gravidez. A mulher pode observar algumas alterações na hemorragia de privação num mês, podendo este facto dever-se a situações de atraso na toma da pílula, stress e ansiedade, alterações dos hábitos alimentares, toma de medicação (que foi o seu caso), doença, etc. O facto de ter colado várias embalagens de pílula não coloca em causa a sua eficácia contraceptiva, pode acontecer por vezes é observar perdas de sangue durante a toma dessas embalagens e neste caso desregular um pouco o ciclo.

Esperamos ter esclarecido a sua questão, caso necessite ou fique ainda alguma dúvida não hesite em voltar a contactar-nos.

Cumprimentos

A Equipa



publicado por APF às 14:25
link do post | comentar | adicionar aos favoritos

Comentários:
De Raquel a 14 de Abril de 2010 às 14:48
Muito obrigada mesmo!
Vocês são 10000!


De APF a 14 de Abril de 2010 às 15:36
Cara Raquel
A Equipa do Consultório de Planeamento Familiar agradece novamente o seu contacto, a sua preferência e as suas palavras.
Sempre que necessite não hesite em voltar a contactar-nos.
Cumprimentos
A Equipa


De mar a 1 de Julho de 2010 às 11:06
bom dia, eu tomo a pilula cerazete a cerca de 3 meses e pouco, e hoje veio me o periodo. eu gostava de saber se é normal? ou se pode haver outra coisa qualquer? ajude me...


De Pati a 8 de Novembro de 2011 às 14:43
Boa tarde, já mais que uma vez vi moças a perguntarem se é normal o sangramento ao usar o Gynopac , o que também me aconteceu, e vejos que as respostas dos médicos, engermeiras, ou seja o que fôr, é descartarem o sangramento para outra coisa, tentarem "desculpabilizar" o Gynopac !!!!
Não é normal uma pessoa sangrar internamente, ainda por cima na vagina, por o uso de uma pomada!!!

Devo parar de tomar? Isto é sério!


De detectives privados a 29 de Novembro de 2011 às 01:40
nice muito thanx. ver isto é extrmament agradável.. esta entrada ficou enriquecedor, agora já sou visitante frequentea 100% neste blogue! cumprimentos


De Laysa a 21 de Fevereiro de 2013 às 02:27
OLÁ, Minha ginecologista me receitou GYNOPAC 4 para um tratamento de verrugas que eu possuía e para um forte corrimento branco com odor forte. Porém no 5° dia do uso da pomada, sangrou, e achei que fosse a menstruação. Porem já fazem 9 dias que estou com esse sangramento, é fraco, são como se fosse escape, e tem uma cor aguada. Porém no começo do sangramento a cor era como se fosse de vinho. Eu tomo anticoncepcional GRACIAL. e hoje foi a ultima pirula que tomei. e fechei a cartela, minha menstruação deveria ser a 4 dias depois. Ou seja não agora. O que pode ser?


De Tamires Lopes a 11 de Julho de 2013 às 16:30
Boa tarde ! Estou com dúvidas também em relação a pomada Gynopac , eu comecei o tratamento em maio dia 23 minha menstruação veio também no 5° dia do tratamento , comuniquei a ginecologista e ela disse que era normal , porém no mês de junho minha menstruação não veio no final do mês e agora no inicio também ainda não veio , estamos no dia 11 já e nada .. tomo o anticoncepcional Q-laira , porém esqueci apenas 1 da cartela , o primeiro do mês de junho .. devo me preocupar ? Ou pode ser normal ? Porfavor me ajudem rs


Comentar post

Dra. Fátima Palma
Ginecologista e Obstetra, Maternidade Dr. Alfredo da Costa

Posts recentes

Esquecimento na toma da P...

Relacionamento Sexual

Interacção Medicamentosa

Métodos Contraceptivos

Métodos Contraceptivos

Métodos Contraceptivos

Anatomia/Fisiologia

Interacção medicamentosa

Interrupção da toma da pí...

Pílula contraceptiva e he...

Arquivos

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Março 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

blogs SAPO
Subscrever feeds