Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Envie-nos a sua questão!

As questões são respondidas online. Todos os dados fornecidos, incluíndo nome e contacto são omitidos e não são divulgados. Os nomes usados são fictícios.
Pesquisar neste blog
 
Temas

aborto

adesivo

adesivo contraceptivo

agradecimento

álcool

amamentação

análises/exames

anatomia/fisiologia

anel

anel contraceptivo

candidíase

ciclo menstrual

citologia

citomegalovírus

coito interrompido

colagem de embalagens

consulta de planeamento familiar

consulta ginecológica

consultório planeamento familiar

contracepção oral de emergência

corrimento

diarreia

diu

diu cobre

dor

drogas

efeitos secundários

encaminhamento

espermatozóides

esquecimentos na toma

feliz ano novo

gravidez

gripe a

hemorragia

hemorragia de privação

herpes

hiv/sida

hpv

implante

implante contraceptivo

infecções

infecções sexualmente transmissíveis

informações gerais

injectável

interacção medicamentosa

laqueação de trompas

legislação

medicação

menopausa

menstruação

método do calendário

métodos contraceptivos

métodos definitivos

outros temas

período fértil

pílula

prática sexual

preliminares

preservativo

relação sexual

saúde

seropositivo

sexo anal

sexo oral

situação de diarreia

spotting

teste de gravidez

toxoplasmose

vacina

vasectomia

vómito

todas as tags

Quinta-feira, 15 de Abril de 2010
Métodos Contraceptivos

Bom dia a toda a equipa!
Há cerca de 2 dias que tenho vindo a registar o aparecimento de uma cor no meu pensinho diário...uma cor como que um amarelo torrado suave.
Ao urinar verifico que a cor também esta presente mas muito muito dispersa, dado que tenho o implante á cerca de mês e uma semana,
poderá ter ligação com este facto? A causa de uma possivel gravidez penso estar fora de questão, uma vez que apenas tive relações 25 dias
após colocação do implante, ou existe probabilidade de acontecer?
Será algum tipo de alergia? Não tenho ou apresento qualquer outro sintoma.
Obrigada,
S. S.

 

Cara S.,
A Equipa do Consultório de Planeamento Familiar agradece o seu contacto.
O implante contraceptivo é eficaz desde o dia em que é colocado portanto, as relações sexuais que teve 25 dias após a colocação do implante, foram protegidas. Desta forma fica excluída a hipótese de gravidez. Relativamente ao corrimento que apresenta não temos informação que possa ser um efeito secundário do facto de estar com o implante contraceptivo. Se entretanto apresentar mais sintomas deve consultar o/a seu/sua médico/a assistente.
Esperamos ter esclarecido a sua questão, caso necessite ou fique ainda com alguma dúvida não hesite em voltar a contactar-nos.
Cumprimentos
A Equipa


publicado por APF às 16:26
link do post | comentar | adicionar aos favoritos

Comentários:
De metro madrid a 14 de Janeiro de 2011 às 09:18
Parabéns pelo seu blog, muito interessante. Estou estudando Português, eu não consigo entender tudo, mas quase! ;)


De luisa luis a 10 de Março de 2011 às 16:27
boa tarde a toda a equipa .
vou colocar um implante mas a minha medica de família primeiro receitou me a pílula cerazette já tomei 2 embalagens e ate agora sinto me bem e ate me passaram as dores de cabeça que tinha , mas tenho estado um pouco preocupada pois á um mês que estou com obstipação disse a minha medica de família e ela mandou me tomar mais uma embalagem de pílula . Poderá ser a obstipação da pílula? será que com o implante também vai ser assim ? gostava que me esclarecessem esta minha duvida pois minha medica pouco ou nada me esclareceu , será que a pílula não vai alterar os valores da tiróide? é que os valores dos anticorpos da minha tiróide estão alterados.
agradeço desde já pela vossa atenção
obrigada
L.L


De thierry a 10 de Julho de 2011 às 20:43
A minha preocupação é como fazer chegar a informação correta no momento de tomar a decisão.
Olha este video resumindo esta questão: http://alturl.com/obfcr
E a seguir, clique no link: http://alturl.com/oyn39
Obrigado


De Maria a 20 de Junho de 2013 às 22:41
Boa noite. Antes de mais agradeço a disponibilidade, de responder as questões pretendidas.
Tenho 18 anos, comecei a tomar a pílula, MERCILON, há 1 mês, recomendada pela a médica de família.
Neste momento estou 5º dia da paragem dos 7º dias. E já tive relações sexuais, durante este mesmo, mas tudo com protecção.
Gostaria de saber, porque que ainda não me veio o período durante esta pausa, pois já há 3 dias ando com perdas de sangue muito leves, e ao principio pensava que era a menstruação, mas estou a ver que não é. Gostaria que me ajudasse.

Obrigado pela sua disponibilidade.


De Vera a 22 de Janeiro de 2014 às 17:09
Olá, eu tive relações no dia em que retirei o implanon, mas continuei com mestruação nos 5 dia seguintes, posso estar grávida?


De ana a 8 de Julho de 2015 às 23:03
Boa noite
Gostaria pf que me esclarecessem uma duvidav
iniciei a pilula depois de ter feito uma pausa de 1ano , tomei as 21 , durante a pausa tive relacoes mas no dia seguinte veio a mestruacao
depois de iniciar novamente a pilula depois da pausa voltei a ter relacoes
ultimamente ando enjoada e isso assusta.me
Poderei estar gravida?
Aguardo resposta pf
obrigaa


De solange a 20 de Abril de 2016 às 16:43
Tenho o meu implante hormonal Implanom fora de validade 9 meses, pois a medica de famíliaso me manda realizar exames mas tirar o implante nao me manda. Sera que com o implante fora de validade tanto tempo posso engravidar


De zena sábado chiure a 11 de Abril de 2017 às 20:18
Boa noite equipa gostaria de saber uma coisa coloquei implante já faz 8 meses e não tenho hemorragia mais estou a emagrecer isso é normal?


De Felipa a 25 de Setembro de 2017 às 14:44
Bom dia !!Comecei a tomar a pílula há exatamente um mês é 11 dias e no fim do primeiro mês fiz diarreia apenas uma vez no penúltimo dia antes da pausa .Apos a pausa tive relações sem preservativo no 5º dia .Corro risco devido a diarreia (só uma vez )que fiz no penúltimo dia antes da pausa ? Obrigada


Comentar post

Dra. Fátima Palma
Ginecologista e Obstetra, Maternidade Dr. Alfredo da Costa

Posts recentes

Esquecimento na toma da P...

Relacionamento Sexual

Interacção Medicamentosa

Métodos Contraceptivos

Métodos Contraceptivos

Métodos Contraceptivos

Anatomia/Fisiologia

Interacção medicamentosa

Interrupção da toma da pí...

Pílula contraceptiva e he...

Arquivos

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Março 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

blogs SAPO
Subscrever feeds