Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Envie-nos a sua questão!

As questões são respondidas online. Todos os dados fornecidos, incluíndo nome e contacto são omitidos e não são divulgados. Os nomes usados são fictícios.
Pesquisar neste blog
 
Temas

aborto

adesivo

adesivo contraceptivo

agradecimento

álcool

amamentação

análises/exames

anatomia/fisiologia

anel

anel contraceptivo

candidíase

ciclo menstrual

citologia

citomegalovírus

coito interrompido

colagem de embalagens

consulta de planeamento familiar

consulta ginecológica

consultório planeamento familiar

contracepção oral de emergência

corrimento

diarreia

diu

diu cobre

dor

drogas

efeitos secundários

encaminhamento

espermatozóides

esquecimentos na toma

feliz ano novo

gravidez

gripe a

hemorragia

hemorragia de privação

herpes

hiv/sida

hpv

implante

implante contraceptivo

infecções

infecções sexualmente transmissíveis

informações gerais

injectável

interacção medicamentosa

laqueação de trompas

legislação

medicação

menopausa

menstruação

método do calendário

métodos contraceptivos

métodos definitivos

outros temas

período fértil

pílula

prática sexual

preliminares

preservativo

relação sexual

saúde

seropositivo

sexo anal

sexo oral

situação de diarreia

spotting

teste de gravidez

toxoplasmose

vacina

vasectomia

vómito

todas as tags

Quinta-feira, 15 de Abril de 2010
Interacção Medicamentosa

Boa tarde, A minha namorada toma a pílula Diane35. Tomou durante 8 dias o antibiótico Augmentin. Recomeçou a tomar a pílula, no novo mês, e estava a meio do antibiótico. Passados 5 dias após o fim do antibiótico, e estando com 11 comprimidos da pílula tomados, tivemos relações sexuais sem protecção. Há risco de engravidar? Após os 5 dias do fim do antibiótico? Agradeço a resposta, Carlos Correia

Caro C.,
A Equipa do Consultório de Planeamento Familiar agradece o seu contacto e a sua preferência.
O medicamento “Augmentin” interfere com a eficácia contraceptiva da pílula “Diane-35”. Quando um medicamento interfere com a eficácia da pílula deve continuar a tomar a pílula normalmente e proteger as relações sexuais durante a toma do medicamento com um método contraceptivo adicional (como o preservativo). A protecção adicional deve ser mantida durante mais 7 dias de toma da pílula consecutiva após o término do medicamento. A relação sexual que teve no 5º dia após o fim do medicamento foi de risco pois ainda não tinham passado os 7 dias de toma da pílula. Se ainda não passaram 5 dias da relação sexual podem equacionar a toma da contracepção de emergência.
Esperamos ter esclarecido a sua questão, caso necessite ou fique ainda com alguma dúvida não hesite em voltar a contactar-nos.
Cumprimentos
A Equipa


publicado por APF às 17:11
link do post | comentar | adicionar aos favoritos

Comentários:
De Maria a 15 de Abril de 2010 às 20:47
Boa noite!

Eu, desde inscrita no planeamento familia, que tomo a pilula dada pelo centro de saude. Até ao mês passado a minha pilula era a Minigeste, acontece que no inicio do mês fui ao centro de saude buscar a minha pilula e a enfermeira deu-me Etinilestradiol + Gestodeno Generis 0,020 mg + 0,075 mg. Disse-me que a caixa tinha mudado mas o que importava era isto: 0,020 mg + 0,075 mg; e que de resto era igual. Contudo, disseram-me que esta pilula é um bocado diferente e que pode não fazer os mesmos efeitos :s o que me podem dizer sobre isto? Tomada correctamente não protege? Obrigado


De Alexandra a 29 de Junho de 2011 às 16:23
A mim aconteceu o mesmo e estou com a mesma dúvida :S


De Daniela a 1 de Julho de 2011 às 14:40
Pois eu também! E como fizeram? Tomaram a pilula sempre seguida (porque no folheto aconselha assim) ou tomaram normalmente?


De Anónimo a 21 de Maio de 2013 às 20:41
Essa pilula é o generico da miningeste. Comigo aconteceu o contrario. primeiro deram me o generico e depois a marca normal. A pilula é a mesma!


De Sofia Castro a 16 de Abril de 2010 às 15:11
Boa Tarde,

Tenho o implante contraceptivo (Implanom) e dos dias 6 a 10 de Abril estive a tomar o medicamento Cetix 10 mg (cetirizina) para aliviar uns sitomas alérgicos. No dia 13 de Abril tive relações sexuais não protegidas, pois não me lembrei que o medicamento poderia interferir com o implante. Este medicamento interfere?
No caso positivo, quando é que posso fazer já um teste de gravidez? E qual é o teste mais indicado?
A minha última menstruação foi a 30 de Março.

Muito Obrigada.


De Lics a 19 de Abril de 2010 às 17:36
boa tarde, eu tomei o antibiotico zithromax com azitromicina durante 6 dias, e estou a tomar a pilula minigeste ha 5 meses, e ontem foi o ultimo dia do antibiotico , hoje tive relaçoes desprotegidas, há algum risco de engravidar?
Obrigada.


De bi a 27 de Abril de 2010 às 09:53
bom dia!
Corre-se algum risco de engravidar se ao mesmo que se toma a pilula diane 35 se tomar o viternum(estimulante alimentar)???


De ANA a 2 de Junho de 2010 às 22:32
Boa noite,
Estive aqui a ler a duvida acima exposta e tem algumas coisas em comum a uma duvida que gostaria de tirar com vocês. Tomo a diane 35 e na segunda semana de toma comecei a tomar também bractrim forte. Nesta mesma semana tive relações sexuais e não utilizei preservativo. Gostava que me dissessem se é possivel engravidar?

p.s: houve penetração, mas não houve ejaculação, só excitação.
Com os melhores cumprimentos


De ana a 2 de Junho de 2010 às 22:38
o antibiotico é bactrim forte e bractrim forte
Ana


De Anónimo a 14 de Julho de 2010 às 19:41
boa tarde
tou a tomar drenafast e gostaria de saber se ha algum problema toma lo em simultanio cm a pilula, na farmacia informaram que não havia problema mas ao pesquisar na net li informaçoes contrarias por favor responda rapidamente


De Anónimo a 15 de Agosto de 2010 às 18:28
Boa tarde!
Irei começar um tratamento para uma micose nas unhas com um anti-fungico (Itraconazol, de 100mg). Gostaria de saber se a toma deste medicamento interfere com a eficacia da pilula.

Aguardo resposta breve, com os Melhores cumprimentos


De Anónimo a 15 de Agosto de 2010 às 19:14
já agora. e como estou menstruada e utilizo tampoes gostaria de saber se o facto de não usar aplicador pode provocar também com que o fungo se alastre para a vagina. Aguardo resposta ansiosamente, obrigada!


De ana ferraz a 8 de Janeiro de 2011 às 21:49
boa noite eu gostaria de saber se o antibiótico cefixima+germed+mg interfere com a pilula harmonet


De Catia Bastos a 8 de Fevereiro de 2011 às 22:07
Olá a todos
Tenho uma duvida que me está a deixar bastante preocupada.
Ontem dia 7 de Fevereiro comecei a tomar para a infecção urinaria o medicamento furadantina e o urispás.
Uso o anel vaginal como método contraceptivo a já dois anos, e dia 8 de Fevereiro tive relações sexuais sem contraceptivo adicional.
Este medicamento altera o efeito contraceptivo do anel?
será que posso tomar a pílula do dia seguinte ?
estou com mil e uma duvidas, por favor.
Obrigada


Comentar post

Dra. Fátima Palma
Ginecologista e Obstetra, Maternidade Dr. Alfredo da Costa

Posts recentes

Esquecimento na toma da P...

Relacionamento Sexual

Interacção Medicamentosa

Métodos Contraceptivos

Métodos Contraceptivos

Métodos Contraceptivos

Anatomia/Fisiologia

Interacção medicamentosa

Interrupção da toma da pí...

Pílula contraceptiva e he...

Arquivos

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Março 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

blogs SAPO
Subscrever feeds