Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Consultório de Planeamento Familiar

Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Consultório de Planeamento Familiar

Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Atraso da menstruação

31.12.09, APF

Olá boa noite, tive uma bactéria e receitaram-me o antibiótico Ciprofloxacina Actavis 500 mg  de 12 em 12 horas, tinha feito teste de gravidez antes de tomar e não estava grávida, no entanto agora terminei o antibiótico e estou com uma atraso na menstruação, se estiver grávida quais os riscos para o feto pois eu sei que este antibiótico é contra indicado para grávidas. 
Obrigado!
 

Cara S.
A Equipa do Consultório de Planeamento Familiar agradece o seu contacto.
Quando existe uma situação de doença com toma de medicação pode acontecer a menstruação atrasar, uma vez que estes factores influenciam o ciclo menstrual. Um atraso na menstruação não é forçosamente um sinal de gravidez. Deve pensar se teve alguma relação sexual e quando, em que não tenha utilizado um método contraceptivo. 
Caso esteja grávida, aconselhamos que fale com o/a seu/sua médico/a assistente e relate toda a situação para que seja adequadamente vigiada e orientada. 
Esperamos ter ajudado no esclarecimento da sua questão, se outras existirem poderá voltar a contactar-nos.
Votos de um excelente ano de 2010.
Cumprimentos
A Equipa

Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog tem comentários moderados.