Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Consultório de Planeamento Familiar

Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Consultório de Planeamento Familiar

Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Implante Contraceptivo

30.09.09, APF

 

Boa noite,
No dia 27 de Agosto passado retirei o segundo Implanon que usei, cujo prazo terminava em finais de Setembro. Portanto, usei implanon quase 6 anos.
No dia seguinte à remoção senti de imediato sintomas de menstruação e sangrei nos três dias seguintes.
Porém, até hoje não voltei a ter qualquer sintoma menstrual, pelo que peço a vossa ajuda no sentido de esclarecer até que ponto poderá ser normal esta situação.
Como se repõe o organismo a nível hormonal, após remoção do implante?  Quanto tempo leva a fazê-lo?
Que efeitos tem o implante na fertilidade? Ou seja, posso começar a calcular o período fértil logo após retirar o implante?
O primeiro sangramento pode ser considerado uma menstruação normal?
Desculpem-me a quantidade de perguntas, mas as dúvidas são muitas e os esclarecimentos que se encontram muito poucos.
Agradeço se me puderem ajudar.
Não são que elementos poderão ser relevantes para as respostas ao meu caso concreto, já que se fala tanto da variabilidade do implante de acordo com o organismo da pessoa...
O implanon foi o primeiro método contraceptivo hormonal que tomei e antes disso os meus ciclos eram regulares, desfasados por 2, 3 dias no máximo.
... não tenho relações sexuais desde 4 Setembro...
A única coisa que estranhei neste mês que passou foi um corrimento vaginal espesso e de certa forma gelatinoso... entretanto acabei de tratar uma candidíase.
Agradeço desde já toda a atenção que possam dispensar sobre as minhas questões e estou disponível a responder a qualquer aspecto que considerem relevante.
Respeitosamente 
 

Falha na toma da pílula

30.09.09, APF


Boa tarde,
estou a tomar a pílula Cerazette. Na última semana antes do fim da caixa, ao retirar o comprimido, caiu me das mãos e não o encontrei. Tomei o comprimido seguinte, o que faz com que no final da caixa tenha tomado 1 comprimido a menos. A minha dúvida é se perde a eficácia, continuando a toma da nova carteira como se não tivesse perdido este comprimido.
Com os melhores cumprimentos
 

Contracepção oral de emergência

30.09.09, APF

Boa tarde,
Gostaría de colocar algumas questões.
Este mês tomei a pílula do dia seguinte duas vezes, uma no dia 7 (o período apareceu em pouca quantidade, mais claro, e cessou logo que comecei a tomar uma nova pílula) e outra no dia 25. Foram duas situações de emergência e sei bem que não posso abusar da sua toma. Amanhã vou fazer análises à urina e ao sangue e gostaria de saber se através destas se poderá verificar que tomei a pílula do dia seguinte?
Outra questão reside no facto de que tomava a pílula yasminelle e mudei para a estinette no inicio deste mês. Comecei a toma no primeiro dia do período, no entanto tinha de ter cuidado nas primeiras sete tomas devido à toma de um antibiótico que tinha terminado dois dias antes de iniciar a pílula, mas na quinta toma tive relações com preservativo (no entanto, antes do meu namorado o por pos o pénis na minha vagina várias vezes, por uns segundos). Devido a isto tomei a pílula do dia seguinte pela segunda vez. Gostaria de saber se a minha pílula regular está a fazer efeito ou se devo aguardar pelo ínício da toma da segunda caixa para que a eficácia esteja garantida?
No folheto da PDS diz que é de esperar uma hemorragia nos 5 dias posteriores. Gostaría de saber se isso também se aplica a quem toma um contraceptivo oral regular? A menstruação, se não estiver grávida, irá aparecer só na semana de pausa, certo?
Outra questão é que ainda à pouco fui ao WC e tinha um corrimento meio transparente-esbranquiçado... É normal? Poderá querer dizer uma gravidez?
Estou tão confusa, foi o antibiótico, a troca de pílula, as duas tomas da PDS... Muita coisa ao mesmo tempo!
Obrigado pela atenção,
 

Nódulos vs toma da pílula

30.09.09, APF

Boa tarde,
Aos 19 anos tirei vários fibroadnomas do peito. Nunca mais detectei nada, até recentemente, aos 28 anos, quando uma ecografia revelou que eu tinha vários nódulos no peito, um deles com mais de dois centímetros. O relatório da eco (feita em Portugal) dizia que tinham o aspecto de fibroadnomas e recomendava apenas vigilância ecográfica de seis em seis meses.
No sítio onde moro, fora de Portugal, mostrei os exames a uma ginecologista, que foi da opinião que eu deveria ser operada  e tirar todos os nódulos. Uma opinião que não foi partilhada pelo cirurgião, que me deu várias opções. Optei por aguardar até que passasse o período de seis meses, tendo já marcada a nova ecografia.
 A ginecologista disse-me para parar de tomar a pílula que tomava (Diane 35) - o que fiz, até porque tinha notado que desde que a tomava sofria de mais dores de cabeça e vómitos. No entanto, a médica recusou-se a receitar-me outro tipo de pílula (mais fraca), devido aos nódulos no peito.
A minha questão é: o facto de eu ter tendência para a formação de fibroadnomas (caso seja mesmo este o cenário) está relacionado com a toma da pílula? o facto de eu ter esses nódulos no peito, mesmo que benignos, impede-me de tomar a pílula para sempre ou posso tomá-la?
Gostaria de retomar a pílula (que interrompi há cinco meses), ainda que com uma o mais fraca possível. Mas ganhei medo tendo em conta o que me foi dito.
Imagino que a resposta não seja fácil sem os detalhes clínicos, mas é que vivo fora de Portugal e, com todo o respeito pela médica, gostaria de obter uma segunda opinião, em Portugal. Se me puderem ajudar, agradeço.
Muito obrigada
 

Interrupção da toma da pílula

29.09.09, APF

BOM DIA!
TENHO UMA DÚVIDA E RECORRI A VOCES PARA A ESCLARECER.
A QUESTÃO E SEGUINTE?
TENHO 27ANOS
JÁ TOMO PIPLULA JÁ ALGUNS ANOS PRIMEIRO COMEÇEI POR TOMAR MINIGESTE DEPOIS MAIS TARDE TOMEI YASMIN E AGORA JÁ ALGUM TEMPO QUE TOMO GYNERA. TIVE O MEU ULTIMO PERIODO MENSTRUAL NO DIA 21 DE SETEMBRO E TERMINEI NO DIA 25 DE SETEMBRO DEPOIS COMEÇEI UMA NOVA TOMA DA PILULA DIA 24 DE SETEMBRO E 25 DE SETEMBRO DEPOIS DECIDI NÃO TOMAR MAIS PORQUE PRETENDO ENGRAVIDAR. PARA O MEU ESPANTO HOJE DIA 29 DE SETEMBRO ACORDEI DE MANHA COM O PERIODO OUTRA VEZ SERÁ NORMAL? NO DIA 27 DE SETEMBRO TIVE RELAÇÕES E NÃO USEI PROTEÇÃO. O QUE É QUE TERÁ ACONTECIDO.
GOSTARIA QUE ME RESPONDESSEM COM ALGUMA BREVIDADE ESTOU MUITO PREOCUPADA.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ausência de menstruação

29.09.09, APF

boa tarde,
Tive bebé em setembro de 2008, desde aí que tomo a Cerazete, em agosto de 2009 deixei de o amamentar e parei de tomar a carazete e aguardei que a menstruação aprecesse o que até hoje, final de setembro, não aconteceu. Agora pergunto será normal estar à cerca de 4 semanas sem tomar a Cerazete e a menstruação ainda não ter aparecido?
obrigado
 

Pílula e sua eficácia contraceptiva

29.09.09, APF

Bom dia
Tomo a pílula Mercilon há 10 anos com interrupção de duas gravidezes. Tomo seguido há 6 anos. Costumo tomar a pílula por volta da meia-noite. Tomo a última das 21 á sexta-feira á noite e recomeço no sábado após a paragem dos 7 dias. No mês passado esqueci-me de tomar no sábado à meia-noite após a paragem dos 7 dias e só tomei na manhã seguinte dentro das 12 horas (por volta da 11 horas). Durante os 21 dias tomei o Zyrtec, mas a médica disse-me que não tirava o efeito da pílula. Este mês faltou-me o período, e comecei novamente a tomar a pílula direito. Mas será melhor fazer um teste de gravidez? Ou poderá ser normal? Andei no início de Setembro muito stressada com o fim das férias, mesmo muito.
Muito Obrigada
 

Esquecimento da Pílula

29.09.09, APF

Boa tarde,
Tomo a Minigeste há algum tempo. Acontece que me esqueci de tomar a pílula 20 da caixa. Quando me apercebi do esquecimento "ignorei" a pílula 20 e tomei a pílula 21 (a última da caixa) à hora habitual. Neste momento, encontro-me no período de pausa de 7 dias, a aguardar a menstruação. Sei que não existe o risco de estar grávida uma vez que não tive relações sexuais no último mês. Estou a tencionar começar a nova embalagem após a pausa habitual de 7 dias. Contudo, tenho uma questão: A partir de que momento volto a estar protegida e poderei ter relações sem o riso de engravidar? Ouvi dizer que depois de 7 dias após a toma da nova embalagem...é verdade? Agradeço desde já a vossa ajuda e esclarecimento.
Muito obrigada