Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Consultório de Planeamento Familiar

Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Consultório de Planeamento Familiar

Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Contracepção oral de emergência

28.10.09, APF

A nove dias atrás tive relação, primeiro houve penetração sem camisinha e sem ejaculação, depois colocamos a camisinha e então ele ejaculou, acredito que estava no periodo fértil. Após 18h tomei a pilula do dia seguinte e 12h depois a segunda dose. Qual o risco que corro de estar grávida?.. Até hoje não houve sangramento nenhum, minha menstruação está prevista pra descer somente daqui uma semana aproximadamente (meu ciclo é de 34 dias), mas ouvi dizer que ocorre sangramento logo após tomar a pilula e isso não ocorreu ainda, é normal?

agradeço desde já a atenção

Sintomas vs menstruação ou gravidez

28.10.09, APF

Bom dia Dtra.Fatima Palma,
chamo-me mariana e tenho uma questao,
desde a uma semana para cá que tenho andado esquesita, tenho muito mais fome que o habitual,muito sono e cansaço, tenho um desconforto uterino,e algumas dores nos rins.
A minha mestruação é certa e em prencipio devera chegar sexta feira, mas estes sintomas seram normais antes da mestruação ou estarei gravida?
sempre tive uma mestruação com algumas dores e desconforto mas não assim...
Aguardo resposta, obrigado
mariana

Pílula vs temperatura

28.10.09, APF

Boa noite,

Hoje transportei a embalagem da minha pílula dentro da minha bolsa. No carro, durante uma viagem de cerca de meia hora, a bolsa esteve colocada nas minhas pernas. Quando cheguei ao destino, verifiquei que a temperatura do meu corpo havia aquecido a caixa da minha pílula. Sera que isso afecta a eficácia dos comprimidos, já que a temperatura de conservação dos mesmos não pode ultrapassar os 21 graus.

Muito obrigada

 

 

 

Esquecimento na 2ª semana de toma da pílula contraceptiva

28.10.09, APF

bom dia,

Ontem , no nono dia de toma de harmonet- 2ª semana, vomitei cerca de 1h apos a toma da pastilha e não repus o comprimido, como é aconselhado se o vomito ocorrer dentro de 4h apos a toma.  Agora como tenho que proceder ate voltar a ter a eficacia do anticoncepcional garantida? Tomo sete pastilhas consecutivas, portanto, ate a proxima terça, e quarta, que sera o meu 17º comprimido da pilula, ja posso nao usar o preservativo,inclusive tar a vontade na semana de pausa?

Obrigada

Alterações na toma da pílula contraceptiva

27.10.09, APF

muito obrigada pela resposta rápida.
desculpem mas ja agora gostaria de esclarecer outra questão. o facto de eu não fazer os 7 dias de descanço e fazer menos dias, pode alterar a eficacia da pilula? o que acontece é que já tentei por duas vezes alterar os dias que a "menstruação"vem. o que faço é tomar mais dois ou tres comprimidos de uma nova carteira e depois faço a pausa de 6 ou sete dias. será que pode efectar alguma coisa no meu organismo ou na eficacia, visto que eu nunca deixei passar os 7 dias de pausa, pois sei que é perigoso.
obrigada mais uma vez.
e parabens por este blog... é sem duvida uma grande ajuda a muitas pessoas.
 

 

Candidíase recorrente

27.10.09, APF

  cerca de um ano foi-me diagnosticada uma candidiase. Fui medicada com fluconazol e ginocanesten.

Ultrapassada, esta situação tive quase um ano sem ter nenhuma recaida.

No inicio do verão tive novamente, mas consegui controlar com ginocanesten.

Agora voltei novamente a ter, sintomas que surgiram após tomada de banho de imersão. Não sei se terá alguma relação directa ou não...mas será que a possibilidade do meu marido ter pé de atleta

Contribuir de algum modo para esta situação?

É que o meu marido minimiza a questão do pé de atleta e não faz tratamento. 

Com os melhores cumprimentos,

Pílula vs hemorragia

27.10.09, APF

Boa Tarde. 

Se fosse possível, esclarecer-me sobre este assunto que me preocupa neste momento.

É o seguinte: eu tomo a pílula Marvelon já algum tempo. E nunca me aconteceu esta situação que estou neste momento a passar.

Acabei d tomar a pílula numa quarta feira, veio a menstruação na segunda feira da semana seguinte (veio pouco fluxo) na Quinta Feira seguinte comecei a tomar novamente, como sempre fiz, mas no Sabado de manha começou a correr bastante fluxo.

Fiquei preocupada e dirigi-me às urgências da maternidade. Fizeram-me 1 ecografia aos  ovários e estava tudo bem. Posteriormente receitaram-me umas carteirinhas em pó para tomar de nome Epsicaprom (estagnar o fluxo).

Mas estou preocupada.

Pode ser normal?

Relação sexual vs eficácia da pílula

27.10.09, APF

Bom Dia.
Tomo a pílula Harmonet desde Maio deste ano, e quando tenho relações sexuais com o meu namorado ele pratica o coito interrompido. Ja fiz várias pesquisas na internet e li alguns testemunhos que dizem que não há necessidade de ejacular fora tomando a pílula. A minha duvida é mesmo essa, se o meu namorado pode ejacular dentro de mim sem quaisquer riscos de engravidar? Temos algum receio em fazer isso,  pois nenhum de nós deseja uma gravidez.
Outro duvida minha é se depois de retomar a toma da pílula após os 7 dias de paragem por causa da menstruação se continuo protegida. Ou seja, depois da paragem dos 7 dias retomei a toma da pílula na sexta-feira, se tiver relações no sábado estou protegida de uma gravidez ?
Muito Obrigada. Gostei imenso do vosso saite.
Aguardo resposta brevemente.
 

Interacção medicamentosa

27.10.09, APF

Boa tarde,
Semana passada, tomei uma vacina contra a rubéola (nome da vacina na embalagem) M-M-RvaxPro e o nome do produto é VASPR. Sabem-me dizer se intrefere com a pilula Harmonet?
E tomei também xarope anti-tussico Codipront e um comprimido para a garganta Lepicortinolo (acho eu que é assim o nome) e Strepsil.
Podem-me dizer se algum destes medicamentos intrefere? Obrigada.
 

Eficácia da pílula vs inicio da vida sexual

27.10.09, APF

bom dia. tenho 19 anos e começei a tomar a pilula Valette à cerca de 5 meses. foi-me aconcelhado pelo meu médico que seria a melhor solução para deixar de ter as tremendas dores menstruais que tinha. assim foi. deixei de ter dores quando se inicia a minha menstruação. Acontece que à cerca de 2 meses começei a minha vida sexual activa com o meu namorado. tomo a pilula correctamente, nas horas correctas e faço o intervalo de 7 dias(houve um ou outro més que até foi menos...5,6dias).não tomo qualquer medicamento que possa afectar a eficácia da pilula. andei uns meses a tomar apenas umas capsulas de produtos naturais à base de ananas(arkocapsulas) para a celulite...penso que não afecta a eficacia!certo?? o que acontece é que desde que iniciei a minha vida sexual, o meu periodo tem sido muito fraco. apenas 2 dias e com pouco corrimento. será que tenho algum problema? estou sempre com receio de puder engravidar... entao peço sempre ao meu companheiro para não ejecular dentro da vagina, mesmo tomando a pilula.
Outra questão. depois de ter realções sexuais com o meu namorado, nos dias a seguir, sinto um desconforto no fundo da barriga. isso é normal? como iniciei a minha vida sexual à pouco poderá ser disso?
desde ja agradeço a vossa resposta breve pois estou preocupada.
bjs e obrigada por ajudarem!!