Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Consultório de Planeamento Familiar

Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Consultório de Planeamento Familiar

Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Interacção medicamentosa

03.03.10, APF

Olá estou preocupada. Tenho pedras nos rins e por isso tenho tido muita infecção. Tomei por tres vezes o cipro, a ultima vez terminei o antibiotico em um período acima de 7 dias antes de terminar a cartela de elani ciclo. Passado uma nova cartela sem uso de antibioticos, tive relações com camisinha, mas tres dias depois, já tendo parado a cartela de elani comecei a tomar bactrim e aumentei a dose do puram T4 para 50mg e tres dias depois veio minha menstruação no dia esperado, mas com muito pouco fluxo, no segundo dia veio bastante, mas com aparencia pastosa e preta e assim seguiu no dia seguinte, no quarto dia veio bem pouco e no quinto parou. Mas estou preocupada porque meu fluxo geralmente é intenso e dura 5 dias. Os remédios podem estar interferindo? è normal este aspecto pastoso e escuro? Posso estar gravida? Obrigada pela atenção.

 

 

 

 

Interacção medicamentosa

03.03.10, APF

Boa tarde.

Terminei hoje a toma de antibiótico duplo (2 antibióticos num só comprimido) depois de extracção de um dente. O uso durou por 1 semana sendo que durante este período continuei a tomar a pílula normalmente mas com protecção extra na relação sexual.

Tomo a pílula Estinette e tomei hoje a 25ª pílula do mês. Nas indicações do panfleto não vem indicado no nome dos antibióticos no grupo de "exemplos" mas a terminação das palavras indicia que possam ser antibióticos da mesma "família".

Gostaria de saber até quando deverei continuar a ter cuidados adicionais na relação sexual.

Melhores Cumprimentos

 

Pílula contraceptiva vs hemorragia de privação

03.03.10, APF

bom dia.
tenho uma questão que gostaria de colocar.
é o seguinte. na minha ultima toma da pilula(Vallete) tomei, sempre mais ou menos à mesma hora(entre as 20h e as 22h)nunca passando assim as 12h, tomei toda a carteira sem esquecimento ou episodios de diarreia. mas houve alterações a nivel da toma. no mes passado tomava a pilula sempre entre as 22h e a meia noite, e nesta ultima toma tomei sempre por volta das 20h(como ja referi)... outra alteração que ocorreu foi que começei a toma da pilula um dia mais cedo, fazendo o periodo de pausa apenas 6 dias. como verifiquei esta situação, e para que o dia do inicio da toma se mantenha sempre o mesmo tomos os meses, no final da toma dos 21 comprimidos optei por tomar mais um comprimido. depois disso iniciei entao a periodo de pausa. mas o que acontece é que ja passaram 2 dias e ainda não tenho e hemorragia de privação... tive relações sem protecção com o meu noivo nos dois primeiros dias de pausa e estou com receio que possa ter desregulado a eficacia da contracepção via oral... sempre tive este receio de manter relações no periodo de pausa, pois parece que ficamos desprotegidas se não tomamos os comprimidos...
desda já agradeço a disponibilidade prestada.
cumprimentos
 

Alteração de marca de pílula contraceptiva

03.03.10, APF

Boa Noite:
É o seguinte, tomei a pilula belara durante algum tempo entretanto troquei para diane35, começando a tomar esta no 2º dia de hemorragia de privaçao.Na bula dizia que iniciar a toma ate ao ultimo dia do periodo de pausa faria com que nao fossem preciso medidas adicionais, mas aqui nao tenho visto esta informaçao e sendo assim estou com duvidas em relaçao a eficacia. poderiam-me esclarecer?
Agradeço a atenção
 

Interacção medicamentosa

01.03.10, APF

Boa noite. 
Gostaria de saber se o suplemento BioActivo CLA Triplo interfere com a absorção/efeito da pílula contraceptiva. Tomo a pílula Harmonet, no mínimo 4 horas antes do suplemento, para interferir o mínimo com a absorção. De qualquer forma, gostaria de saber se, além da absorção, pode haver outro mecanismo que diminua a eficácia da pílula. 
Obrigado 
 

Pílula vs hemorragia de privação

01.03.10, APF

boa noite,
desde a ultima menstruação, que me tenho sentido mais inchada, sempre com má disposição, uma ligeira dor do lado direito e peso no fundo da barriga. tenho tido bastante apetite, apetece e sempre comer.
desde ontem que tenho perdido sangue muito pouco com uma cor acastanhada. tomo a pilula e no mes passado esuqueci me de a tomar por 2vezes, mas veio me o periodo.
não sei o que se passa mas começo a ficar preocupada.
estou a espera que me venha a menstruação que é ja no proximo domingo, para depois se necessario fazer um teste de gravidez e entao ir a medica.
as duvidas sao tantas do que poderá ser.
agradecia que me ajudasse, desculpe a minha ignorancia.
não é que não gostasse de estar gravida mas não queria que fosse fora do previsto 
 

Pág. 16/16