Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Consultório de Planeamento Familiar

Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Consultório de Planeamento Familiar

Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Pílula e sua eficácia contraceptiva

15.02.10, APF

Boa tarde,
bem o que se passou foi que tive a minha ultima mentruaçao entre dia 23 e dia 31 de dezembro. dia 31 d dezembro foi quando comecei a toma da pilula.e tive relaçoes com o meu namorado dia 4.
entretanto o meu sobrinho que estava com uma vírose veio passar uns dias cá em casa e dia 8 de janeiro todos cá em casa ficamos como ele,incluido eu,vomitei umas 4 vezes nessa noite e diarreia(ja tinham passado mais de 4h desde a toma da pilula). o que aconteceu foi que na manha do dia seguinte(dia 9 de janeiro) fui a casa de banho e estava praticamente com o período outra vez só que um pouco em menor quantidade de sangue . durou desde dia 9 ate dia 15 de janeiro.continuei a tomar a pilula normalmente (pois ja antes me tinha acontecido e durava apenas 3 dias e parava e depois tinha o perido normalmente alem disso nem era sangue como desta vez).tive relaçoes com o meu namorado dia 15 e dia 22 (dia 21 acabei a pilula).nao usamos preservativo porque usamos o metodo de coito interrompido. entre os dias 21 e 27 era suposto ter vindo o periodo e nao veio.falei com a minha irma e ela disse que devido a virose devia ter desregulado que tambem ja tinha acontecido a ela.estou a tomar a pilula ate agora e acabo dia 17 de fevereiro.nao tive nenhum sintoma de possivel gravidez sem ser ontem e hoje que tenho o peito dorido mas pode ser sintoma de periodo tambem. gostava que me esclarececem quanto as hipoteses de existir gravidez ou nao.
p.s: quando estive doente os medicamentos tomados foram primperan,dimicina e ultralevur
 

Cara C.
A Equipa do Consultório de Planeamento Familiar agradece o seu contacto.
Relativamente à informação que nos fornece no seu e-mail e verificando a interacção entre a pílula e os medicamentos que refere, o Simpósio Terapêutico confirma-nos que não existe qualquer tipo de interacção entre a toma destes medicamentos e a eficácia da pílula. Pode portanto ficar tranquila, uma vez que continuará assegurada a eficácia contraceptiva do método que utiliza. Os episódios de vómitos e diarreia que refere não colocam em causa a eficácia da pílula, uma vez que ocorreram depois das 4 horas da hora habitual de toma da pílula e por outro lado encontrava-se na segunda semana de toma da pílula (isto se toma uma pílula monofásica - comprimidos de cor igual). Se tomou os restantes comprimidos da embalagem da sua pílula de forma correcta, encontrou-se sempre protegida em relação a uma gravidez. O facto de não observar a hemorragia de privação na anterior embalagem, pode dever-se ao facto de estar doente, tomar medicação e ter tido perdas de sangue antecipadamente. O importante é que tenha tomado sempre correctamente a sua pílula desde então e não existe motivo para ficar preocupada.
Não refere há quanto tempo toma a pílula, mas se verificar que de forma recorrente tem essas perdas de sangue a meio da embalagem da pílula, era aconselhável que falasse com o/a seu/sua médico/a assistente e sugerisse uma mudança na marca da pílula.
Esperamos ter esclarecido a sua questão, caso necessite ou fique ainda com alguma dúvida não hesite em voltar a contactar-nos.
Cumprimentos
A Equipa