Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Consultório de Planeamento Familiar

Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Consultório de Planeamento Familiar

Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Pílula vs diarreia

03.03.10, APF

Boa noite,

Agradeço desde já o belissimo trabalho que desemprenham, esperando que me possam ajudar!

Tomo yasmin há 4 anos, hoje tomei o 7º comprimido por volta das 8,30h da manha (hora habitual as 7h, porem tenho andado nervosa com uma situação de doença de um familiar e tenho tido dejecções moles diariamente pela manha, as quais tenho medo que sejam diarreia e então espero para ter a dejecção e so depois tomo a pilula), mas as 9,25h tive uma dejecção diarreica, entao por volta das 9,30h tomei um novo comprimido de uma nova embalagem. Porem as 20h de hoje tive outra dejecção diarreica. O efeito da pílula esta comprometido? estou protegida?

Tenho ainda outras questoes a colocar:

- o imodium interfere com a yasmin?  E o Aerius (loratadina)?

- amanha tomarei o 8º comprimido, tenho que continuar a tomar um outro comprimido se tiver diarreia dentro das 4h após a toma do primeiro comprimido tomado? E se tiver diarreia mais do que um dia durante a proxima semana, a contracepção está assegurada?

- imaginando uma situação em que tomei um comprimido e tive diarreia, tomei um novo comprimido e voltei a ter diarreia, tomo um 3º comprimido? 

Obrigada pela atenção, espero que me solucionem as duvidas.

 

Cara R.

A Equipa do Consultório de Planeamento Familiar agradece o seu contacto.

Relativamente à diarreia que refere, a eficácia da pílula só fica comprometida se tiver diarreia muito intensa (tem que ser mesmo muito intensa, sendo liquida e indo muitas vezes seguidas à casa de banho, as fezes moles não contam) num período até 4 horas a partir da hora da toma da pílula.

Pela situação que descreve não existe motivo para estar preocupada porque repôs o comprimido, embora se teve fezes moles não existiria essa necessidade. O episódio que teve às 20 horas, não coloca em causa a eficácia da pílula, uma vez que já tinham passado mais de 4 horas da hora habitual de toma. Assim, perante a situação que descreve, a eficácia da sua pílula mantém-se.

Relativamente aos medicamentos que refere, estes não interagem nem diminuem a eficácia da pílula, pode ficar também descansada. Episódios futuros devem ser bem analisados, em relação à hora e à intensidade da diarreia.

Esperamos ter esclarecido a sua questão, caso necessite ou fique ainda com alguma dúvida não hesite em voltar a contactar-nos.
Cumprimentos
A Equipa

27 comentários

Comentar post

Pág. 3/3