Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Consultório de Planeamento Familiar

Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Consultório de Planeamento Familiar

Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Dúvidas sobre os efeitos da pílula contraceptiva

08.11.09, APF

Boa noite. a pílula pode dar para emagrecer?
Desde que tomo a genérica da harmonet, têm acontecido coisas que nunca antes aconteceram, não sei se será coincidência, mas apenas comecei a emagrecer e a ter infecções vaginais desde que a tomo,,,
pesava entre 60 e 61 kg. á um mês precisamente pesava 60,5kg, agora um mês depois estou com 56........
O que pode ser?
estou muito preocupada....
eu como...
mas é certo que isto de estar com infeção, problemas pessoais e todos os dias me doer uma coisa diferente, um dia doi a perna, outro a mão, outro as costas, outro o dente, etc....( não tenho andado bem psicológicamente é certo) tem sido assim nos últimos dois meses...
Sei que esta pergunta já  sai da vossa área, mas se me puderem ajudar.....
Obs- Com a valette não tinha nada disto......
pode ser da pílula?
outra coisa, em Setembro comecei a trabalhar ás 8h e sair ás 16h, quando nos últimos dois anos pegava ás 10:30 e saia ás 18:30h..também mudou a hora de almoço.......
isso pode estar a mexer comigo????
e a sinusite cronica que tenho? também pode mecher comigo??é certo que nos últimos dois meses tem estado todos os dias nervosa e ansiosa...e a sentir-me mesmo mal e triste....porque estou sempre doente com alguma coisa. não há um dia que esteja bem...
depois agora quando tenho relações fica-me sempre a arder...isso tudo mexe comigo....  
 

Cara D.

A Equipa do Consultório de Planeamento Familiar agradece novamente o seu contacto.
Relativamente à  questão sobre a perda de peso, pode na verdade estar relacionado com a toma desta pílula, uma vez que a alteração do peso corporal, consta dos efeitos secundários frequentes desta pílula. No entanto, não existe motivo para estar preocupada com esta situação, a não ser que se sinta mal com essa perda de peso. Por outro lado, todos os problemas que descreve, de alguma instabilidade emocional, podem também contribuir para essa perda de peso, visto alterarem o seu sistema nervoso. Se consultar o folheto da pílula, poderá observar que também constam dos efeitos secundários frequentes, as infecções que refere, incluindo candidíase e, alterações na secreção vaginal.
Aconselhamos que fale com o/a seu/sua médico/a assistente e refira toda esta situação, devendo ponderar a mudança da marca da pílula, talvez para a que tomava anteriormente, e que pelos vistos tolerava melhor.
Esperamos ter esclarecido a sua questão, caso necessite ou fique ainda com alguma dúvida não hesite em voltar a contactar-nos.
Cumprimentos
A Equipa