Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Envie-nos a sua questão!

As questões são respondidas online. Todos os dados fornecidos, incluíndo nome e contacto são omitidos e não são divulgados. Os nomes usados são fictícios.
Pesquisar neste blog
 
Temas

aborto

adesivo

adesivo contraceptivo

agradecimento

álcool

amamentação

análises/exames

anatomia/fisiologia

anel

anel contraceptivo

candidíase

ciclo menstrual

citologia

citomegalovírus

coito interrompido

colagem de embalagens

consulta de planeamento familiar

consulta ginecológica

consultório planeamento familiar

contracepção oral de emergência

corrimento

diarreia

diu

diu cobre

dor

drogas

efeitos secundários

encaminhamento

espermatozóides

esquecimentos na toma

feliz ano novo

gravidez

gripe a

hemorragia

hemorragia de privação

herpes

hiv/sida

hpv

implante

implante contraceptivo

infecções

infecções sexualmente transmissíveis

informações gerais

injectável

interacção medicamentosa

laqueação de trompas

legislação

medicação

menopausa

menstruação

método do calendário

métodos contraceptivos

métodos definitivos

outros temas

período fértil

pílula

prática sexual

preliminares

preservativo

relação sexual

saúde

seropositivo

sexo anal

sexo oral

situação de diarreia

spotting

teste de gravidez

toxoplasmose

vacina

vasectomia

vómito

todas as tags


Terça-feira, 13 de Abril de 2010
Candidíase

Boa tarde, Gostaria de vos colocar uma questão. O meu namorado encontra-se a fazer um tratamento para a candidiase, já tomou o fluconazol, assim como eu, e agora ele encontra-se a colocar canestene pomada 2 vx/dia. A lesão ocorreu já há 2 semanas, e desde então encontra-se a fazer tratamento, não temos relações sexuais desde essa altura. A minha questão é, a lesão já desapareceu, tem apenas umas zonas descoloradas no pénis, que tem que aplicar o canestene até elas desaparecerem. Queríamos ter relações sexuais com preservativo, será que a pomada danifica o mesmo? E se não aplicar no dia da relação, já não corre o risco de danificar o preservativo? Agradecia rápida resposta, o meu muito obrigada desde já. Continuação de excelente trabalho.




Sábado, 20 de Março de 2010
Infecção Vaginal

Boa noite. eu desde que tomei o antifungico oral, fluconazol, tenho estado bem.ainda ontem tive relações sem ardor nem nada, tudo correu bem.mas hoje com as fezes ficou-me a arder a entrada da vagina e fiquei com a vulva vermelha. Vou fazer o rosalgin 7 dias e entretanto marco consulta na ginecologista.
Tenho medo que estas infecções se tornem recorrentes. estava tão bem antes do que aconteceu hoje, é mesmo azar. Automaticamente as fezes na vagina causam vaginose bacteriana? ou nem sempre?li na net que as fezes na vagina também causam candidiase.

também gostve de saber se as fezes na vagina podem causar infeção urinária.
Grata antecipadamente.
 




Sexta-feira, 19 de Março de 2010
Candidíase

Bom dia!
Escrevo a esperança de encontrar algumas respostas às dúvidas que tenho.
Desde o início do ano que estou com uma candidíase vaginal desencadeada pela toma de vários antibióticos. Entretanto já fiz vários tratamentos (comprimidos - Fluconazol, pomada, óvulos vaginais). Actualmente estou a tomar Baciginal oral para restabelecer a flora intestinal. Há dias em que me sinto bem e outros em que sinto a candidíase.
Entretanto, foi-me detectada uma infecção urinária e foi-me prescrito o Bactrim Forte (1 cx de 15 comprimidos). Por outro lado, estou a tentar engravidar (tenho 34 anos), deixei de tomar a pílula e desde meados de Fevereiro que tomo o Folicil (1 por dia).
Se me puderem ajudar, o que desde já agradeço, pretendo saber o seguinte;
- Posso tomar Baciginal e Bactrim em simultâneo?
- Posso continuar a tentar engravidar, apesar da toma de Baciginal e Bactrim?
- O Bactrim, vai agravar a minha candidíase que devo fazer para minimizar o risco de agravamento?
Agradeço a vossa atenção e disponibilidade e aguardo a vossa resposta.
Cumprimentos.
 

 



publicado por APF às 11:54
link do post | comentar | adicionar aos favoritos

Sexta-feira, 5 de Fevereiro de 2010
Candidíase

Boa tarde,  

Devido a uma cistite, vi-me forçada a tomar Furadantina.

E agora estou com sintomas de candidíase.

Ainda estou no começo do antibiótico, e não posso interrompê-lo.

Por isso, como faço para impedir o desenvolvimento da candidíase?

Obrigada pela resposta

 

 

 

 



publicado por APF às 09:50
link do post | comentar | adicionar aos favoritos

Domingo, 1 de Novembro de 2009
Infecção vs Sintomas

Neste momento estou vermelha entre os grandes lábios e os pequenos e sinto irritação. e o meu muco está branco tipo leite colhado. é candidiase?eu uso roupa interior de algodão e não uso roupa junta e até as calças são de algodão. lavo-me com água fria e gel de higiene intima. e já fiz medicação 12 dias com dafnegil 500 e continuo igual. tenho estado assim desde o segundo mês que tomei a genérica da harmonet, pode ser da pilula? dantes tomava valette e não tinha nada disto. mas quanto maior a quantidade de estrogénios pior, certo? e a valatte tem mais estrogénios que a harmonet. Então como pode ter a ver com a harmonet?
tenho lido que á pessoas que têm sempre candidiase, que nem com medicação local e oral.........
 

  



publicado por APF às 19:12
link do post | comentar | adicionar aos favoritos

Dra. Fátima Palma
Ginecologista e Obstetra, Maternidade Dr. Alfredo da Costa

Posts recentes

Candidíase

Infecção Vaginal

Candidíase

Candidíase

Infecção vs Sintomas

Infecções e sintomas

Interacção medicamentosa

Candidíase

Candidíase recorrente

Pílula vs relações sexuai...

Arquivos

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Março 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

blogs SAPO
Subscrever feeds