Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Envie-nos a sua questão!

As questões são respondidas online. Todos os dados fornecidos, incluíndo nome e contacto são omitidos e não são divulgados. Os nomes usados são fictícios.
Pesquisar neste blog
 
Temas

aborto

adesivo

adesivo contraceptivo

agradecimento

álcool

amamentação

análises/exames

anatomia/fisiologia

anel

anel contraceptivo

candidíase

ciclo menstrual

citologia

citomegalovírus

coito interrompido

colagem de embalagens

consulta de planeamento familiar

consulta ginecológica

consultório planeamento familiar

contracepção oral de emergência

corrimento

diarreia

diu

diu cobre

dor

drogas

efeitos secundários

encaminhamento

espermatozóides

esquecimentos na toma

feliz ano novo

gravidez

gripe a

hemorragia

hemorragia de privação

herpes

hiv/sida

hpv

implante

implante contraceptivo

infecções

infecções sexualmente transmissíveis

informações gerais

injectável

interacção medicamentosa

laqueação de trompas

legislação

medicação

menopausa

menstruação

método do calendário

métodos contraceptivos

métodos definitivos

outros temas

período fértil

pílula

prática sexual

preliminares

preservativo

relação sexual

saúde

seropositivo

sexo anal

sexo oral

situação de diarreia

spotting

teste de gravidez

toxoplasmose

vacina

vasectomia

vómito

todas as tags


Terça-feira, 13 de Abril de 2010
Pílula vs efeitos secundários

Olá, boa tarde. Comecei a tomar a pílula há 8 dias. É a primeira vez que tomo. Porém, tenho sentido náuseas, vertigens, fraqueza, cólicas menstruais muito intensas nos primeiros 3 dias, apareceram-me herpes nos lábios e fiquei com as gengivas inchadas em algumas zonas. Hoje tenho estado com cóligas intestinais, prisão de ventre e fezes moles. Gostaria de saber se isto é normal na primeira vez que se toma a pílula, ou poderei estar a não adaptar-me a esta pílula. Obrigada.



publicado por APF às 10:07
link do post | comentar | adicionar aos favoritos

Sexta-feira, 19 de Março de 2010
Pílula contraceptiva e efeitos secundários

a minha namurada toma a pilula vai para o 2o mes e eu uso preservativo,no mes anterior o periodo veio a 17 de fevereiro.neste mes houve 2 dia em que ela nao tomou a pilula ha hora prevista mas tomou passado pocas horas e nao xegou a 12 horas dps,n maximo axo k foram 8 horas depois.durante este mes existiu uma vez k fiz sexo sem preservativo com ela mas nao tive ejaculaçao para dentro dela tirei mt antes de ter e ela tbm toma a pilula.passado uma semana dps disso ter aocntecido ela comexou com nauzes,tonturas,enjo-us,dores de cabeça e de barriga,decidimos ir fazer logo o teste na farmacia e deu nagativo o farmaceutico disse k podia ser efeitos secundarios da pilula passado mais uma semana ou seja nesta sabado k passou ela tbm se sentiu assim e fms fzr otro teste tbm deu nagativo.os 7 dias k ela espero pelo periodo é entre 16 e 22 deste mes e inda nao apareceu nde nos mes passado apareceulhe dia 17.ela pode tar gravida?eu penxo k nao mas gostaria duma outra opiniao alem dakelas k ja ouvi.mesmo tomando a pilula o teste de gravidz deve ser feito passado kuantos dias apos ter tido relaçoes?como ela se atrasou a tomar 2 dias pod influenciar?ou o perido deve tar por ai a aparecer?
agradecia resposta rápida.
 



publicado por APF às 18:49
link do post | comentar | adicionar aos favoritos

Sábado, 13 de Março de 2010
Pílula vs efeitos secundários

Boa noite, desde que tomo a Yasminelle, tudo corre mesmo bem, mas parece mesmo que nenhuma pílula é perfeita, pois com a Yasminelle fiquei com secura vaginal. que lubrificante me aconcelha a utilizar? e á lubrificantes para usar diariamente ou para usar apenas antes da penetração?
 



publicado por APF às 09:35
link do post | comentar | adicionar aos favoritos

Sábado, 20 de Fevereiro de 2010
Pílula vs efeitos secundários

Boa noite!
Eu tenho 17 anos e tomo a pílula harmonet acerca de 2meses, e durante o segundo mês tenho tido dores nos seios.
Pode esclarecer-me se é um dos efeitos secundários da mesma?
Com os melhores cumprimentos, 
 



publicado por APF às 10:30
link do post | comentar | adicionar aos favoritos

Sexta-feira, 22 de Janeiro de 2010
Pílula vs efeitos secundários

Boa noite. 
Comecei a tomar a pílula há cerca de dois meses e meio.  Não falhei nenhum dia, tomei sempre à mesma hora e não tive vómitos ou diarreia depois de tomar o comprimido. 
No primeiro mês não tive sintomas significantes, mas nas últimas duas semanas tenho andado com vómitos (apenas antes da toma da pílula) e também tenho mais vontade de urinar do que o normal, na última noite levantei-me várias vezes para ir à casa de banho e não aguento duas horas sem urinar. 
Queria saber se isto pode ter alguma coisa a ver com a toma da pílula, ou, se não tiver, o que poderá estar a passar-se comigo. 
Obrigado. 
 

 



publicado por APF às 14:27
link do post | comentar | adicionar aos favoritos

Dra. Fátima Palma
Ginecologista e Obstetra, Maternidade Dr. Alfredo da Costa

Posts recentes

Pílula vs efeitos secundá...

Pílula contraceptiva e ef...

Pílula vs efeitos secundá...

Pílula vs efeitos secundá...

Pílula vs efeitos secundá...

Pílula vs efeitos secundá...

Interrupção da toma da pí...

Pílula vs efeitos secundá...

Pílula vs efeitos secundá...

Dúvidas sobre os efeitos ...

Arquivos

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Março 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

blogs SAPO
Subscrever feeds