Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Envie-nos a sua questão!

As questões são respondidas online. Todos os dados fornecidos, incluíndo nome e contacto são omitidos e não são divulgados. Os nomes usados são fictícios.
Pesquisar neste blog
 
Temas

aborto

adesivo

adesivo contraceptivo

agradecimento

álcool

amamentação

análises/exames

anatomia/fisiologia

anel

anel contraceptivo

candidíase

ciclo menstrual

citologia

citomegalovírus

coito interrompido

colagem de embalagens

consulta de planeamento familiar

consulta ginecológica

consultório planeamento familiar

contracepção oral de emergência

corrimento

diarreia

diu

diu cobre

dor

drogas

efeitos secundários

encaminhamento

espermatozóides

esquecimentos na toma

feliz ano novo

gravidez

gripe a

hemorragia

hemorragia de privação

herpes

hiv/sida

hpv

implante

implante contraceptivo

infecções

infecções sexualmente transmissíveis

informações gerais

injectável

interacção medicamentosa

laqueação de trompas

legislação

medicação

menopausa

menstruação

método do calendário

métodos contraceptivos

métodos definitivos

outros temas

período fértil

pílula

prática sexual

preliminares

preservativo

relação sexual

saúde

seropositivo

sexo anal

sexo oral

situação de diarreia

spotting

teste de gravidez

toxoplasmose

vacina

vasectomia

vómito

todas as tags


Quinta-feira, 15 de Abril de 2010
Interacção Medicamentosa

Boa tarde, A minha namorada toma a pílula Diane35. Tomou durante 8 dias o antibiótico Augmentin. Recomeçou a tomar a pílula, no novo mês, e estava a meio do antibiótico. Passados 5 dias após o fim do antibiótico, e estando com 11 comprimidos da pílula tomados, tivemos relações sexuais sem protecção. Há risco de engravidar? Após os 5 dias do fim do antibiótico? Agradeço a resposta, Carlos Correia




Quarta-feira, 14 de Abril de 2010
Interacção medicamentosa

Boa tarde. Quando se diz que um determinado medicamento interfere com a pílula é devido à sua composição que contém alguma substância que diminui a sua eficácia, ou é porque provoca alterações a nível de estômago e pode provocar vómitos? Ou pode ser as duas e então depende do medicamento? Uma segunda questão: Estou a tomar Isotretinoína para o tratamento da Acne. Este medicamento interfere com a pílula? Tenho consciência dos efeitos deste medicamento e pricipalmente que não posso engravidar. Se de facto não interferir,tomando a pílula direitinha não tenho de me preocupar, certo? Muito obrigada e parabens pelo blog Cumprimentos 




Interacção medicamentosa

Olá,tomo a pilula ás 21h00m e na manha seguinte por volta das 8h00m da manhã,tomei um comprido Paracetamol Generis. Tirou o efeito da pilula? Obrigado




Terça-feira, 13 de Abril de 2010
Interacção medicamentosa

Boa tarde. Obrigada por me garantir que a medicação que fiz não interfer (Klacid OD 500- 10dias; brufen e benuron- 5dias. Eu tive relações dia 19/03, dia em que iniciei a nova embalagem de Yasminelle, tendo começado o klacid OD dia 17/02 e a restante medicação(benuron e brufen dia 19/03). Terminei o klacid OD dia 26/03 e tiver relações dia 1/04 de tarde e dia 4/04 tomei o dulcofibra, cuja substância é a fibra natura Glucomanano. Mesmo que interferi-se não tinha mal pois não?visto já terem passados mais de 72h desde o ultima relação e visto que desde então não tive mais relações. OBS: As relações iniciaram-se com cerca de 5 minutos de penetração sem preservativo e o restante da penetração com; Não tive spotting. Vito isto não há hipótese de estar grávida pois não?



publicado por APF às 10:06
link do post | comentar | adicionar aos favoritos

Quarta-feira, 7 de Abril de 2010
Interacção Medicamentosa

Olá novamente,
Surgiu-me outra dúvida... Eu tomo a pílula. Dois dias antes de ter apanhado a primeira injecção de penicilina, o meu namorado ejaculou dentro da vagina, mesmo eu estando com o período e com bastante fluxo... Li que a sobrevivência dos espermatozóides dentro do útero é de 48h a 72h... Pode ocorrer fecundação devido à pílula ter perdido eficácia 2 dias depois… e mesmo estando na altura com o período?...
Obrigada desde já.
Cumprimentos




Dra. Fátima Palma
Ginecologista e Obstetra, Maternidade Dr. Alfredo da Costa

Posts recentes

Interacção Medicamentosa

Interacção medicamentosa

Interacção medicamentosa

Interacção medicamentosa

Interacção Medicamentosa

Interacção medicamentosa

Interacção medicamentosa

Interacção Medicamentosa

Interacção com ervas arom...

Interacção medicamentosa

Arquivos

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Março 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

blogs SAPO
Subscrever feeds