Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Envie-nos a sua questão!

As questões são respondidas online. Todos os dados fornecidos, incluíndo nome e contacto são omitidos e não são divulgados. Os nomes usados são fictícios.
Pesquisar neste blog
 
Temas

aborto

adesivo

adesivo contraceptivo

agradecimento

álcool

amamentação

análises/exames

anatomia/fisiologia

anel

anel contraceptivo

candidíase

ciclo menstrual

citologia

citomegalovírus

coito interrompido

colagem de embalagens

consulta de planeamento familiar

consulta ginecológica

consultório planeamento familiar

contracepção oral de emergência

corrimento

diarreia

diu

diu cobre

dor

drogas

efeitos secundários

encaminhamento

espermatozóides

esquecimentos na toma

feliz ano novo

gravidez

gripe a

hemorragia

hemorragia de privação

herpes

hiv/sida

hpv

implante

implante contraceptivo

infecções

infecções sexualmente transmissíveis

informações gerais

injectável

interacção medicamentosa

laqueação de trompas

legislação

medicação

menopausa

menstruação

método do calendário

métodos contraceptivos

métodos definitivos

outros temas

período fértil

pílula

prática sexual

preliminares

preservativo

relação sexual

saúde

seropositivo

sexo anal

sexo oral

situação de diarreia

spotting

teste de gravidez

toxoplasmose

vacina

vasectomia

vómito

todas as tags


Quinta-feira, 15 de Abril de 2010
Métodos Contraceptivos

Bom dia a toda a equipa!
Há cerca de 2 dias que tenho vindo a registar o aparecimento de uma cor no meu pensinho diário...uma cor como que um amarelo torrado suave.
Ao urinar verifico que a cor também esta presente mas muito muito dispersa, dado que tenho o implante á cerca de mês e uma semana,
poderá ter ligação com este facto? A causa de uma possivel gravidez penso estar fora de questão, uma vez que apenas tive relações 25 dias
após colocação do implante, ou existe probabilidade de acontecer?
Será algum tipo de alergia? Não tenho ou apresento qualquer outro sintoma.
Obrigada,
S. S.

 




Métodos Contraceptivos

Olá,
Ja há 3 anos que usava o Vallete devido ao disturbio harmonal que tinha, a cerca de 2 meses foi a minha genecologista e ela trocou-a pela Minigest! Já tenho relaçoes sexuais a cerca de 1 ano e gostaria de saber qual é a melhor ou se deverei tomar algum cuidado extra? Quase sempre tive relações sexuais com o meu parceiro sem preservativo e não tive qualquer problema!  Cumprimentos, Cátia




Métodos Contraceptivos

Boa noite!
Desde já quero felicitar a equipa pelo seu excelente trabalho.
O motivo que me trás aqui é o seguinte: a minha ginecologista receitou-me a pílua YAZ (a nova ue saiu no mercado) e eu gostava de saber se é possível obtê-la nos centros de saúde. CAso não seja gostaria de saber se esta é comparticipada e qual o seu preço (com e sem receita médica).
Com os melhores cumprimentos,
S.




Quarta-feira, 14 de Abril de 2010
Interacção medicamentosa

Boa tarde. Quando se diz que um determinado medicamento interfere com a pílula é devido à sua composição que contém alguma substância que diminui a sua eficácia, ou é porque provoca alterações a nível de estômago e pode provocar vómitos? Ou pode ser as duas e então depende do medicamento? Uma segunda questão: Estou a tomar Isotretinoína para o tratamento da Acne. Este medicamento interfere com a pílula? Tenho consciência dos efeitos deste medicamento e pricipalmente que não posso engravidar. Se de facto não interferir,tomando a pílula direitinha não tenho de me preocupar, certo? Muito obrigada e parabens pelo blog Cumprimentos 




Interrupção da toma da pílula contraceptiva

Bom dia, Como já tinha referido num contacto anterior, desde o prícipio do mês de Janeiro esqueci-me várias vezes de tomar a pílula, o que fez com que tivesse a menstruação 2 vezes e, desde aí nunca mais voltei a tomar nem tive menstruação. Já consultei a minha médica de família que me recomendou fazer alguns exames e a não tomar a pílula até se verificar a situação. O exame de gravidez deu negativo, e ontem comecei com uma hemorragia, que penso ser o período, mas desde então tenho tido muitas dores, o sangue tem muito fluxo, é de um vermelho muito vivo e sai alguns "farrapos". Com os melhores cumprimentos,




Dra. Fátima Palma
Ginecologista e Obstetra, Maternidade Dr. Alfredo da Costa

Posts recentes

Métodos Contraceptivos

Métodos Contraceptivos

Métodos Contraceptivos

Interacção medicamentosa

Interrupção da toma da pí...

Pílula contraceptiva e he...

Pílula contraceptiva e he...

Implante Contraceptivo

Interacção medicamentosa

Pílula contraceptiva

Arquivos

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Março 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

blogs SAPO
Subscrever feeds