Este consultório tem como objectivo informar, ajudar e orientar os seus utilizadores na área da sexualidade e planeamento familiar.

Envie-nos a sua questão!

As questões são respondidas online. Todos os dados fornecidos, incluíndo nome e contacto são omitidos e não são divulgados. Os nomes usados são fictícios.
Pesquisar neste blog
 
Temas

aborto

adesivo

adesivo contraceptivo

agradecimento

álcool

amamentação

análises/exames

anatomia/fisiologia

anel

anel contraceptivo

candidíase

ciclo menstrual

citologia

citomegalovírus

coito interrompido

colagem de embalagens

consulta de planeamento familiar

consulta ginecológica

consultório planeamento familiar

contracepção oral de emergência

corrimento

diarreia

diu

diu cobre

dor

drogas

efeitos secundários

encaminhamento

espermatozóides

esquecimentos na toma

feliz ano novo

gravidez

gripe a

hemorragia

hemorragia de privação

herpes

hiv/sida

hpv

implante

implante contraceptivo

infecções

infecções sexualmente transmissíveis

informações gerais

injectável

interacção medicamentosa

laqueação de trompas

legislação

medicação

menopausa

menstruação

método do calendário

métodos contraceptivos

métodos definitivos

outros temas

período fértil

pílula

prática sexual

preliminares

preservativo

relação sexual

saúde

seropositivo

sexo anal

sexo oral

situação de diarreia

spotting

teste de gravidez

toxoplasmose

vacina

vasectomia

vómito

todas as tags


Sexta-feira, 26 de Fevereiro de 2010
Pílula vs vómitos e diarreias

Boa noite!
Tomei o 19º comprimido de Minigeste, só que passado 3horas, mais ou menos, senti-me mal e tive vómitos e diarreia. Não pude tomar outro comprimido, para substituir o outro, porque passei o dia todo com diarreia e vómitos. Como já é a terceira semana de toma, segundo o folheto, teria duas hipóteses:
 tomar o comprimido que não teve efeito, e acabar a embalagem, não fazer pausa e começar a nova logo a seguir,
ou então, a segunda opção, fazer imediatamente pausa de 7 dias, e ao 7º dia começar uma nova embalagem.
A minha pergunta é a seguinte: Tendo eu tido, relações durante esta última semana, e ter escolhido a opção de fazer agora pausa de 7 dias, uma vez que o meu estado de saúde, não me deixaria tomar outra drageia, a fiabilidade tanto de uma opção como outra, é a mesma?
Durante este período de pausa (forçada), a menstruação pode surgir? Surge durante os 21 dias da embalagem nova, pós-pausa? Ou apenas surge durante a pausa normal?
A drageia deverá ser tomada no 7º ou 8º dia, de pausa?
Agradeço uma resposta.
Obrigada!
 



publicado por APF às 13:29
link do post | comentar | adicionar aos favoritos

Segunda-feira, 8 de Fevereiro de 2010
Pílula vs diarreia e vómitos

Boa tarde novamente!
Obrigada pelo esclarecimento. Uma duvida que surgiu foi: caso tenha darreia ou vomitos 8h depois da toma da pilula devo também tormar cuidados ou estou segura?
Muito obrigada
 



publicado por APF às 17:09
link do post | comentar | adicionar aos favoritos

Quinta-feira, 14 de Janeiro de 2010
Pílula vs diarreia e vómitos

BOA NOITE
TOMO SELENE A 2 ANOS...
EU COMECEI A PAUSA DOS 7 DIAS DO MEU COMPRIMIDO NA SEXTA , NA SEGUNDA (AINDA EM PAUSA) TIVE DIARREIA E VOMITO.. DUROU UMAS 6 HORAS... MAS EU JÁ TINHA ACABADO A CARTELA ...NA SEXTA MINHA MENSTRUAÇÃO VEIO E NO SABADO TIVE RELAÇÃO COM MEU NAMORADO CERCA DE SEGUNDOS MAS ELE NÃO GOZOU E A NOITE VOLTEI A TOMAR O REMEDIO REGULARMENTE... APOS TER FEITO A PAUSACORRO RISCO DE GRAVIDEZ??? 
 




Segunda-feira, 14 de Dezembro de 2009
Pílula vs diarreia/vómitos e interacção medicamentosa

Olá!
Tomo a pílula Harmonet sempre por volta das 22h/23h.
Sábado, dia 5 de Dezembro, acordei a meio da noite, sentia-me mal disposta.
Fui à casa de banho urinar e estive algumas horas acordada; voltei a adormecer. Por volta do meio dia levantei-me, sentia-me fraca, e quando fui à casa de banho vi que estava com diarreia e desatei a vomitar (vomitei parte do jantar do dia anterior).
Tomei Antibiophilus-pó para suspensão oral (Azevedos). Ao fim do dia já não tinha diarreia nem vómitos mas tinha ainda dores de barriga e estava com febre. Tomei Ben-u-ron. Nesse dia tomei também o penúltimo comprimido da caixa de Harmonet (talvez por volta da meia noite).
No dia seguinte, Domingo, sentia-me melhor, tomei mais duas cartelas de Antibiophilus e tomei o ultimo comprimido de Harmonet (talvez por volta das 23/24h). Em seguida fiz os 7 dias de pausa e tive a hemorragia de privação 5ª feira como habitualmente.
Hoje segunda-feira vou iniciar uma nova embalagem de Harmonet.
A minha dúvida é se ainda estarei protegida pela pílula apesar de ter estado doente com vómitos e diarreia e ter tomado os medicamentos que mencionei, ou se deverei usar protecção adicional nos próximos 7 dias. (Este mês ainda não tive relações sexuais)
Obrigada
 

  




Domingo, 22 de Novembro de 2009
Pílula contraceptiva vs vómito e diarreia

Boa tarde, ontem ingeri por volta das 3h da manha o 13º comprimido de minigeste. por volta das 6h30 tive vomitos e diarreia. nao sei o que devo fazer.
obrigada.
 




Dra. Fátima Palma
Ginecologista e Obstetra, Maternidade Dr. Alfredo da Costa

Posts recentes

Pílula vs vómitos e diarr...

Pílula vs diarreia e vómi...

Pílula vs diarreia e vómi...

Pílula vs diarreia/vómito...

Pílula contraceptiva vs v...

Contracepção oral de emer...

Arquivos

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Março 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

blogs SAPO
Subscrever feeds